"СУЭК-Байкал" пришел в Коми


Группа МДМ решила дополнить свой угольный бизнес предприятиями Республики Коми. Вчера МДМ и местное правительство объявили о создании компании "Печоруголь", в собственность которой перейдут региональные пакеты акций "Воркутауголь" и "Интауголь". Новая компания также планирует принять участие в аукционах по продаже федеральных пакетов этих предприятий, запланированных на конец 2002 г.

"Воркутауголь" - крупнейшее угольное предприятие Печорского бассейна, добывающее 45% коксующихся углей России (в 2001 г. - 12,9 млн т). Минимуществу принадлежит 38,41% акций "Воркутаугля", правительству Коми - 21,89%, структурам "Северстали" - 14,46%. Интинская угольная компания ("Интауголь") в 2001 г. добыла 4,89 млн т угля. В собственности федерального правительства находится 60,5% акций компании, у региональных властей - 24,9%.

Согласно плану приватизации федеральные пакеты акций угольных предприятий Коми должны быть проданы до конца 2002 г. Аукцион по "Интауглю" назначен на 6 декабря, стартовая цена пакета составляет 26,5 млн руб., дата торгов по "Воркутауглю" пока не определена. Региональные власти хотели продать свои акции до проведения федеральных аукционов, чтобы выручить за них максимальную цену, но депутаты Госсовета республики в сентябре заблокировали эти сделки. Тогда губернатор Республики Коми Владимир Торлопов заявил, что правительство готово передать свою долю в угольных предприятиях частному инвестору, способному "реализовать комплекс мер по их выводу из кризиса".

Подходящего партнера республика нашла в лице группы МДМ. Вчера правительство Коми и СУЭК "Байкал-Уголь" (входит в группу МДМ) объявили о создании совместной компании - "Печоруголь". Местные власти получат в новой компании блокирующий пакет акций в обмен на принадлежащие им доли в "Воркутаугле" и "Интаугле". СУЭК "Байкал-Уголь" достанется 75% акций "Печоругля", свою долю инвестор оплатит денежными средствами, необходимыми для выкупа федеральных пакетов акций угольных предприятий. В пресс-релизе правительства Республики Коми говорится, что речь идет о сумме, превышающей $20 млн. "Создание "Печоругля" стало оптимальным вариантом решения тех задач, которые стояли перед республикой, - говорит руководитель пресс-службы губернатора Коми Анатолий Родов. - Угольные предприятия получили надежного инвестора, готового финансировать и социальные программы, и программы модернизации шахт. В то же время республика не теряет контроля над предприятиями, ведь мы получим блокпакет акций новой компании". По словам Родова, переговоры о судьбе "Воркутаугля" и "Интаугля" велись с лета; назвать, с кем кроме "Байкал-Угля" они велись, он отказался. По словам представителя МДМ, цель сотрудничества "Байкал-Угля" и властей Коми - совместное развитие угольного бизнеса и участие в приватизации федеральных пакетов "Воркутаугля" и "Интаугля". То есть в случае покупки акций, принадлежащих Минимуществу, МДМ получит контроль над угольными активами региона, обойдя других претендентов. Ранее о своем интересе к акциям "Воркутаугля" заявляла "Северсталь", которая уже является акционером компании. А о возможном участии в приватизации "Интаугля" говорили представители "СУАЛ-холдинга".

Но ни в "Северстали", ни в "СУАЛе" не стали высказывать беспокойства по поводу упреждающих действий потенциальных конкурентов. Представитель "Северстали" заявил "Ведомостям", что "правительство Коми владеет довольно большими пакетами "Воркутаугля" и "Интаугля" и вправе создавать союз с кем угодно". А член правления "СУАЛ-холдинга" Алексей Гончаров утверждает, что его компания потеряла интерес к угольным предприятиям Республики Коми. "Нынешняя конфигурация бизнеса "СУАЛа" не предусматривает приобретение шахт в этом регионе", - говорит он.