АBB протягивает кабель


Компания "АББ Москабель" - одно из российских предприятий международного концерна Asea Brown Boveri (ABB) - вчера открыла в Москве новое производство силового электрокабеля. В свой самый крупный российский инвестпроект ABB вложил около $10 млн. В тот же день концерн подписал генеральное соглашение с "Мосэнерго", он намерен участвовать в реконструкции столичных электростанций. Оборот электротехнического концерна ABB в 2001 г. составил около $24 млрд. В компанию "АББ Россия" входит 10 инжиниринговых и производственных компаний, девять из которых являются совместными предприятиями, а "АББ Индустрия и Стройтехника" - со 100% -ным капиталом ABB. Суммарный оборот предприятий "АББ Россия" в 2001 г. - более $120 млн. Примерно 10% продаж приходится на "АББ Москабель".

По утверждению президента "АББ Россия" Юрия Козлова, "АББ Москабель" - единственный в стране производитель новых типов силового кабеля среднего и высокого напряжения. И примерно половину своей продукции "АББ Москабель", по словам Козлова, продает в московском регионе - в частности, компании "Мосэнерго". Вчера же ABB подписал рамочное соглашение о сотрудничестве с АО "Мосэнерго". Как поясняет замгендиректора по экономике "Мосэнерго" Владислав Назин, ABB намерен участвовать в реконструкции электростанций столичной энергосистемы, в частности поставлять компании турбины мощностью свыше 100 мегаватт на условиях экспортного финансирования. ABB уже поставил оборудование для пяти ТЭЦ и нескольких подстанций "Мосэнерго".

В конце октября акции ABB за один день подешевели более чем на 60% после сообщения концерна о резком снижении прибыли по итогам III квартала 2002 г. и о возможном банкротстве американской дочерней компании Combustion Engineering. Американское подразделение ABB вынуждено выплачивать многомиллионные компенсации по так называемым асбестовым искам. Но Козлов утверждает, что, несмотря на серьезные финансовые проблемы головной компании, ABB не намерен сворачивать бизнес в России. О том же "Ведомостям" ранее говорили собеседники в швейцарском офисе ABB.

Впрочем, глава "АББ-Россия" не смог сказать, каким будет оборот группы в России по итогам нынешнего года. Он добавил лишь, что компания пока не собирается создавать новые производства в России, а планирует укрупнять свои ныне действующие российские СП путем их объединения.