KPMG под подозрением


Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) готовится обвинить одну из компаний "большой четверки" аудиторов, KPMG, в мошенничестве при проверке финансовых результатов компании Xerox. Сама Xerox решила проблемы с властями, скорректировав доходы на $6,4 млрд и выплатив $10 млн в рамках мирового соглашения.

По сведениям источников The Wall Street Journal, юристы SEC на следующей неделе подадут гражданский иск в федеральный суд Нью-Йорка. Аналогичный иск в июне 2001 г. SEC подавала против Andersen в связи с аудитом компании Waste Management. Andersen тогда заключила мировое соглашение и, если бы не скандал с Enron, выжила бы. Иск против KPMG также гражданский, но после него аудиторы оказываются под наблюдением регуляторов. Andersen летом проиграла SEC уголовный процесс и потеряла бизнес в США. Признание виновности в нарушении уголовного законодательства лишает аудиторов права работать с публичными корпорациями.

В апреле 2002 г. Xerox признала, что неверно показывала свои результаты за четыре года, завысив доходы на $3 млрд. Позже сумма поправок выросла до $6,4 млрд.

После этого Xerox сменила аудитора на PricewaterhouseCoopers, а сотрудники KPMG, имевшие отношение к аудитам Xerox, были официально предупреждены о том, что им может быть предъявлено обвинение. По словам источников WSJ, в исковом заявлении SEC будет упомянуто несколько действующих сотрудников KPMG и один бывший. По закону компания или сотрудник, получившие предупреждение, имеют право спорить с властями и доказывать неправомочность обвинений до дня подачи иска. Поэтому не исключено, что стороны в последний момент смогут прийти к соглашению и вопрос будет разрешен вне суда.

"KPMG готова отстаивать качество своей работы по проверке финансовой отчетности Xerox, а также справедливость профессиональных суждений, высказанных в ходе тех аудитов", - говорится в заявлении гендиректора KPMG Юджина ОХКелли. В нем сказано, что аудиторская фирма активно сотрудничала с регуляторами в ходе расследования. Представитель SEC от комментариев отказался.

Новый иск к аудиторам - крайне негативное событие для всей индустрии, поскольку она еще не оправилась от шока, а компании только начали восстанавливать доверие к профессии. Параллельно продолжает развиваться и процесс "SEC против менеджмента Xerox". Стороны сейчас ведут переговоры о мировой сделке. Бывшему гендиректору Xerox Полу Аллеру и бывшему финансовому директору компании Барри Ромерилу предлагается заплатить более $3 млн штрафов и расстаться с нечестно нажитыми доходами. Как всегда при подобных сделках, бывшие топ-менеджеры не будут ни признавать, ни отрицать своей вины. Обоим в течение длительных сроков будет запрещено занимать ответственные посты в публичных компаниях.

Таким образом, Аллеру придется выйти из совета директоров Lucent и сложить полномочия председателя ее ревизионного комитета. Связаться с Аллером не удалось, а Ромерил отказался комментировать ситуацию. (WSJ, 23. 01. 2003, Максим Трудолюбов)