Под подозрением


Бывшему высокопоставленному сотруднику Credit Suisse First Boston Фрэнку Куоттроуну грозит обвинение в препятствовании правосудию. Регулирующим органам удалось выяснить, что некоторые сотрудники CSFB по указанию Куоттроуна уничтожили документы, связанные с организацией банком первичных эмиссий (IPO) в период технобума.

Прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер и прокурор Манхэттена Джеймс Коуми расследуют практику организации банком горячих IPO в конце 1990-х гг., когда CSFB награждал избранных клиентов акциями, которые после размещения вырастали в несколько раз. Куоттроун, который был одним из самых высокооплачиваемых банкиров на Уолл-стрит (его вознаграждение на пике технобума приближалось к $100 млн), возглавлял группу, организовавшую наибольшее число IPO технологических компаний.

В январе 2002 г. CSFB согласился выплатить $100 млн, чтобы урегулировать дело, по которому банк обвинялся в получении откатов в виде высоких комиссионных за регистрацию инвесторов, желавших участвовать в IPO. Комиссионные CSFB составляли $3 за акцию - в 50 раз больше стандартной ставки. По данным Thomson Financial, в 1999 - 2000 гг. CSFB заработал на эмиссии техноакций $717,5 млн. Сегодня регуляторы расследуют практику выделения акций горячих IPO руководителям компаний, покупавших у CSFB инвестбанковские услуги.

Прокуроры нашли датированное 4 декабря 2000 г. электронное письмо одного из менеджеров инвестбанковского подразделения Ричарда Чара; в нем говорилось, что из-за лопнувшего пузыря на рынке техноакций и возможной лавины исков со стороны инвесторов "настало время подчистить" документы, относящиеся к горячим IPO". На следующий день Куоттроун разослал e-mail, в котором "настоятельно советовал последовать" этой рекомендации.

Впрочем, 6 и 7 декабря другие руководители CSFB потребовали не выполнять эти указания и сохранить все документы. До сих пор у прокуроров не было доказательств, что Куоттроун сознательно призывал уничтожать документы, чтобы скрыть следы злоупотреблений.

Однако теперь они нашли e-mail от 3 декабря, в котором Куоттроун писал, что бывший юрисконсульт CSFB сообщил ему о начатых регуляторами расследованиях. Более того, по словам двух людей, знакомых с ходом следствия, прокуроры на днях выяснили, что по меньшей мере трое сотрудников последовали указанию Куоттроуна и уничтожили некоторые документы. Прокурорам еще предстоит доказать, что Куоттроун действовал с умыслом. Если им удастся это сделать, ему может грозить уголовное обвинение в препятствовании правосудию.

"Недостаточно сказать, что он знал о расследовании, нужно показать, что он рассылал электронные письма с намерением уничтожить документы, чтобы официальные органы не могли их использовать", - говорит специалист по законам о ценных бумагах профессор Джон Коффи из Школы права Колумбийского университета. Самому банку, по мнению Коффи, претензии вряд ли будут предъявлены, поскольку он быстро отменил распоряжения Куоттроуна и Чара. (WSJ, 20. 02. 2003, Михаил Оверченко).

НЕ ПРЕПЯТСТВУЙТЕ ПРАВОСУДИЮ: В марте 2002 г. Минюст США обвинил Arthur Andersen в препятствовании правосудию на том основании, что компания "сознательно, умышленно и безнравственно убеждала" сотрудников "изменять, уничтожать, искажать и скрывать" документы и компьютерные файлы, относящиеся к аудиту обанкротившейся Enron. В суде Минюсту удалось доказать, что уничтожение документов было санкционировано высшим руководством Andersen. В июне компания была признана виновной, а в августе прекратила свое существование.