CNY Бирж.12,991+0,48%VEON-RX57,3-1,21%LIFE1,645-3,8%IMOEX2 172,99-0,66%RTSI786,87-0,93%RGBI113,63-0,2%RGBITR771,96-0,16%

На Питер претендуют пятеро


Избирательная комиссия Санкт-Петербурга закончит регистрацию кандидатов в губернаторы города 31 июля. За первые два дня избирком зарегистрировал пять кандидатов, в их числе полпред президента в Северо-Западном округе Валентина Матвиенко. Агитационную кампанию кандидаты смогут проводить с 22 августа по 20 сентября. Выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут 21 сентября. (ИНТЕРФАКС/СЕВЕРО-ЗАПАД).


МОСКВА - Финансовая корпорация "НИКойл" рассматривает возможность размещения еврооблигаций на сумму порядка $150 млн, сообщил руководитель группы долговых рынков капитала "НИКойл" Валерий Пушня. По его словам, группа завершает определение лид-менеджера сделки. Он не исключил, что не ранее чем через две недели будут приняты окончательные решения по этому вопросу. Он также напомнил, что "НИКойл" готовится разместить выпуск рублевых облигаций на сумму 1,5 млрд руб. Срок их обращения - три года, бумаги будут иметь полугодовые купоны, скорее всего ставка купона будет определена на аукционе и зафиксирована на весь срок обращения. Предполагается, что оферты на досрочный выкуп бумаг не будет. (ИНТЕРФАКС-АФИ).

МОСКВА - "ЛУКОЙЛ" 7 июля опубликует финансовую отчетность по стандартам US GAAP за I квартал 2003 г. , говорится в сообщении компании. В I квартале 2002 г. чистая прибыль "ЛУКОЙЛа" по US GAAP составила $243 млн, выручка - $2,867 млрд, EBITDA - до $0,608 млрд. (ИНТЕРФАКС-АНИ).


МОСКВА - "ЛУКОЙЛ" завершает сделку с Urals Energy по покупке акций "Тэбукнефти", "Ухтанефти" и "РКМ-ойл" на 4,179 млрд руб. Как говорится в официальном сообщении "ЛУКОЙЛа", в соответствии с достигнутым соглашением "ЛУКОЙЛ-Коми" приобрела 48,66% акций "Тэбукнефти", 55,36% "Ухтанефти" и 77,39% "РКМ-ойла". Сейчас "ЛУКОЙЛ" вместе с аффилированными компаниями контролирует в "Тэбукнефти" 85,23% , в "Ухтанефти" - 85,52% , в "РКМ-ойле" - до 77,39%. (ПРАЙМ-ТАСС).


МОСКВА - Компания Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") отгрузила партию нефти в объеме 700 000 баррелей для отправки на Западное побережье США. Согласно договоренностям, в 2002 г. Sakhalin Energy поставит еще одну партию нефти с производственно-добывающего комплекса "Витязь" для НПЗ компании Tesoro. (ИНТЕРФАКС-АНИ).


МОСКВА - Группа "Мечел" приобрела у "СУАЛ-Холдинга" более 60% акций Коршуновского ГОКа, заявил гендиректор группы Алексей Иванушкин. Кроме того, группа "Мечел" приобрела управляющую компанию "СУАЛ-Руда". Ранее "СУАЛ-Холдинг " переуступил "Мечелу" кредиторскую задолженность ГОКа. То есть, группа "Мечел" стала крупнейшим акционером и кредитором ГОКа. Иванушкин также заявил, что "Мечел" не намерен допускать на ГОК Сергея Рожкова, и. о. внешнего управляющего комбината, назначенного в июне по решению Иркутского арбитражного суда. Он не исключил, что для обеспечения захода нового управляющего администрация Иркутской области и силовые структуры предпримут попытку захватить предприятие. (ИНТЕРФАКС).


РАБАТ - Профсоюз нефтяников Нигерии заявил о готовности в течение ближайших 48 часов прекратить экспортные поставки нефти в рамках проходящей в стране всеобщей забастовки. "Мы уже начали отзыв персонала с нефтепромыслов. Пока терминалы еще не закрыты, но мы предусматриваем сделать это к завтрашнему вечеру", - заявил руководитель нигерийского Союза работников нефтегазодобывающей отрасли Питер Акпатасон. (ПРАЙМ-ТАСС).


Евросоюз в июле выделит 1,3 млн евро из запланированных 4 млн евро на обучение российских судей по европейским стандартам. Двухлетняя программа направлена на укрепление защиты прав граждан и участников экономической деятельности, реализуется в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Воронеже. Переобучение осуществляют Национальная школа магистратуры, Acojuris и Thales Engineering & Consulting (Франция) , Школа судей при Верховном совете судей (Испания) , Учебный центр для судей (Португалия). (ИНТЕРФАКС).