RTSI794,27-0,05%RGBI113,88+0,21%CNY Бирж.12,93+1,33%IMOEX2 187,33+0,39%RGBITR773,28+0,23%

СЛОВА


Вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев ( "Интерфакс").

"Говорить о прекращении заимствований и пересмотре отношений с [Всемирным] банком - это абсолютно неправильно".

Вице-премьер РФ Алексей Кудрин ( "Интерфакс").

До 2010 г. Россия намерена занимать у Всемирного банка не менее $400 млн в год, заявил в субботу Кудрин. По его словам, правительство собирается привлечь у банка $300 млн на реформу образования, $160 млн - на реконструкцию исторического центра Санкт-Петербурга и $125 млн - на реконструкцию исторического центра Казани. Просить о снижении ставок Россия тоже не собирается, подчеркнул Кудрин "Раз самые авторитетные страны - члены Содружества сознательно "сыграли на понижение акций СНГ", то нам, безусловно, следует перейти к более решительным действиям в направлении Европейского союза".

Президент Молдавии Владимир Воронин ( "Интерфакс").

Подписание соглашения о создании Единого экономического пространства президентами России, Белоруссии, Украины и Казахстана навело Воронина на мысль о том, что "идеи модернизации Содружества отброшены навсегда". "В Ялте, точно так же как и некогда в Беловежской Пуще, новая структура создавалась вопреки мнению остальных стран СНГ", - заявил президент Молдавии.

"Мы им предлагаем 201 - 203 млрд руб. , а они просили несколько больше".

Первый замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов ( "Интерфакс").

Минэкономразвития предложило "Газпрому" урезать инвестпрограмму на 2004 г. (237 млрд руб. ). По словам Шаронова, "дополнительные ресурсы, которые появляются и за счет благоприятной внешней конъюнктуры, и за счет удачного заимствования", газовой монополии целесообразно направлять "не на текущую деятельность, включая инвестиции, а на досрочное погашение своих обязательств", чтобы уменьшить долговое бремя компании.

"Все экономические субъекты, зарегистрированные как рыбохозяйственные организации, должны будут связывать свою бизнес-стратегию с теми регионами, где они будут добывать рыбу".

Со следующего года правительство собирается отказаться от проведения "рыбных аукционов" и централизовать распределение 70% квот на вылов водных биоресурсов. Гордеев в Астрахани заверил губернаторов в том, что "налогооблагаемая база" никуда от них не уплывет.