Lockheed продолжает поглощения


Американский оборонный гигант Lockheed Martin намерен приобрести за $1,8 млрд компанию Titan Corp. , которая специализируется на технической модернизации армии США. Эта сделка - очередной этап начавшейся консолидации оборонной отрасли США.

Titan - одна из тех сравнительно небольших оборонных компаний, которые пытаются извлечь выгоду из растущих затрат Пентагона на техническую модернизацию армии США. В сферу ее деятельности входят связь, безопасность и оборонные заказы. Крупнейший клиент - правительство США. В 2002 г. доходы Titan составили $1,392 млрд, операционная прибыль была зафиксирована в размере $108 млн. По заявлениям официальных лиц, выручка компании по итогам IV квартала 2003 г. должна составить от $1,73 млрд до $1,78 млрд. Штат Titan насчитывает около 11 000 сотрудников. Lockheed Martin - один из крупнейших американских производителей аэрокосмической и оборонной техники, а также электронных систем и технологий. Объем продаж компании достиг в 2002 г. $26,6 млрд, операционная прибыль - $1,16 млрд; объем заказов Lockheed Martin - $70,4 млрд.

Советы директоров обеих компаний одобрили сделку в минувший понедельник. Согласно ее условиям Lockheed Martin заплатит $22 за 1 акцию, причем из них $11 наличными, а остальное - собственными акциями из расчета 0,22 собственных акций за одну акцию Titan Corp. Премия к цене на акции Titan на Нью-Йоркской фондовой бирже (в понедельник она была зафиксирована на уровне $16,96 за штуку) составила 30%. Бумаги самой Lockheed Martin торговались в тот день по цене $50,97 за акцию. Покупатель также взял на себя обязательства выплатить около $580 млн задолженности Titan. Кроме того, руководство Lockheed Martin заявило о намерении увеличить выплаты по дивидендам компании с $0,12 до $0,22 за акцию.

По словам гендиректора Lockheed Вэнса Коффмана, покупка Titan "расширяет возможности и клиентскую базу Lockheed Martin в США; вместе эти компании образуют прекрасную комбинацию, и покупка полностью вписывается в выработанную нами стратегию развития". Lockheed рассчитывает завершить сделку в I квартале 2004 г.

Сделка, еще не получившая одобрения государственных регулирующих органов, - последняя в ряду поглощений фирм, предоставляющих правительству США информационно-технологические услуги. В июне General Dynamics приняла решение приобрести за $1,2 млрд Veridian. А в августе уже сама Lockheed Martin решила купить большую часть федерального компьютерного аутосорсингового подразделения Affiliated Computer Services. Сумма той сделки составила около $550 млн.

Активные слияния взвинтили цены на акции других небольших участников оборонного рынка - потенциальных объектов для поглощения. Среди них - Anteon International, ManTech International и CACI International. В июле эти компании приняли план защиты от недружественных поглощений. Представитель CACI International заявил, что эти меры не явились ответом на какую-то конкретную попытку поглощения. (16. 09. 2003, WSJ, FT, Николай Буланов)