Лучшая MBA


Россиянка стала победительницей международного конкурса "Студент года" среди обучающихся по программам МВА. В конкурсе, проводимом Ассоциацией MBA, штаб-квартира которой находится в Великобритании, победила 31-летняя Наталья Бухштабер, которая закончила в этом году Московскую школу социальных и экономических наук при АНХ. Сейчас Бухштабер работает главным экспертом в Центробанке.

Ассоциация MBA (The Association of MBAs) объединяет около 11 000 членов из более чем 80 стран и представляет интересы как самих бизнес-школ, так и их студентов и выпускников. Главная задача ассоциации, занимающейся, в частности, аккредитацией программ MBA в Великобритании и за ее пределами, - продвижение MBA как главной управленческой квалификации.

По правилам конкурса каждая школа или зарубежная программа может выдвинуть одного кандидата. Московская школа социальных и экономических наук участвовала как партнер совместной программы с Кингстонской бизнес-школой в Лондоне. Выпускница этой школы Анджела Дженкинсон получила титул "Студент года" пять лет назад.

В этом году в конкурсе участвовали представители большего числа стран, нежели в предыдущие годы. В финал кроме россиянки Натальи Бухштабер вышли студенты голландской Nimbas Graduate School of Management, миланской SDA Bocconi, а также студент китайского происхождения из мадридского Instituto de Empresa. Последний этап отбора проводился в Лондоне, в штаб-квартире газеты The Independent, выступившей спонсором мероприятия.

Жюри, в которое входят ведущие бизнесмены, обладающие дипломом MBA, оценивало не только академические успехи участников, но также их лидерские качества и способность преодолевать трудности. "Я думаю, большое значение имело то, что я во время обучения на втором году начала преподавать студентам финансы и операционный менеджмент. А также то, что я была груп-лидером", - рассказала Бухштабер. При этом, как признается победительница, "это было обучение по ночам". Наталья совмещала учебу с работой и воспитанием маленького ребенка.

Дипломная работа Натальи была посвящена вопросам кредитного риска на рынке межбанковского кредитования. Тему подсказали события 1998 г. Эта работа не только помогла Бухштабер выиграть в конкурсе, но и позволила получить ее нынешнюю должность в Центробанке. До этого она работала аналитиком в небольшой инвестиционной компании.