Shell опять под ударом


Сегодня пройдут общие собрания акционеров двух материнских компаний группы: голландской Royal Dutch Petroleum и британской Shell Transport and Trading. А в пятницу два американских пенсионных фонда Unite National Retirement Fund и Plumbers and Pipe-Fitters National Pension Fund, инвестировавшие в акции Shell, подали иск в суд штата Нью-Джерси. Они потребовали от советов директоров, бывших и нынешних топ-менеджеров, а также аудиторов PwC and KPMG возместить акционерам ущерб от снижения запасов группы. Фонды обвиняют ответчиков в нарушении служебных обязанностей, мошенничестве и нечестном обогащении. В число ответчиков входят действующие председатель комитета управляющих директоров Ерун ван дер Вер и члены комитета Малькольм Бриндед и Роберт Рутс. В иске фондов не указывается сумма претензий к ответчикам. Но юрист Билл Лирач из Lerach Coughlin Stoia & Robbins, представляющей в суде интересы пенсионных фондов, говорит, что возмещение по иску, которому истцы постараются придать статус коллективного, может достигнуть сотен миллионов долларов.

В иске фондов также содержится призыв объединить два совета директоров группы в один и предоставить инвесторам больше прав по выдвижению кандидатов в него. К примеру, менеджеры Royal Dutch Petroleum сейчас могут заблокировать избрание любого неугодного им кандидата. “Это механизм по проведению фундаментальных изменений в корпоративном управлении”, – подчеркивает Лирач.

Сильно разозлить акционеров может и обнародованное в пятницу решение руководства группы выплатить ушедшему в результате скандала Уоттсу выходное пособие в размере 1,06 млн фунтов (почти $2 млн). Инвесторы настаивали, чтобы Уоттсу выплатили только минимум, положенный ему по контракту, а эта сумма в пять раз превосходит его. Группа Pensions & Investment Research Consultants называет эту выплату “выходящей за рамки”. Она требует, чтобы акционеры могли утверждать все подобные решения в случае, если выплата превышает полугодовую зарплату менеджера. Не нравится акционерам и то, что группа будет обязана платить Уоттсу годовую пенсию в размере 584 000 фунтов стерлингов (более $1 млн).

Кроме того, акционеров может не устроить и новый финансовый директор группы. В четверг Shell объявила, что в октябре этот пост займет Петер Возер, занимавший последние два года аналогичную должность в машиностроительном концерне ABB, а до этого 20 лет проработавший на различных финансовых должностях в Shell. Аналитик Deutsche Bank Кэролайн Кук отмечает высокие управленческие и коммуникативные способности Возера. “Он будет хорош в общении с инвесторами, – полагает она. – У него превосходная репутация”. Но другой аналитик, попросивший не называть его имени, не очень впечатлен последним назначением. По его мнению, многие хотели увидеть на этой должности “новое лицо”. “[Возер] уже 20 лет проработал в этой компании, для многих он – представитель старой когорты Shell”, – поясняет он. (FT, DJ, 24–25.06.2004, Олег Митяев)