GlaxoSmithKline борется со СПИДом


GlaxoSmithKline решила прекратить участвовать в программе по борьбе со СПИДом в бедных странах после того, как руководители проекта изменили его план таким образом, что в нем Combivir проходил испытания в сравнении с другими лекарствами. В прошлом году компания вышла из проекта, спонсором которого выступает американский Национальный институт здоровья (NIH). Исследование проводится среди более чем 1000 пациентов в Африке, Бразилии, Индии и других странах.

Решение Glaxo вызвало негодование депутата Конгресса США, члена подкомитета по здравоохранению и энтузиаста борьбы со СПИДом Генри Уоксмэна. На этой неделе он резко осудил решение компании в письме, направленном ее руководству. Уоксмэн заявил, что знает о том, что Glaxo отказалась предоставлять Combivir, когда исследователи решили сравнить эффективность комбинаций лекарств, включающих препарат, с теми, в которых он отсутствовал.

Кроме Glaxo в эксперименте используются также лекарства, производящиеся американскими Bristol-Myers Squibb и Merck и германской Boehringer-Ingelheim. Уоксмэн сообщил Glaxo о том, что, по словам представителей правоохранительных органов, расследующих ситуацию с проектом по борьбе со СПИДом, Glaxo “пыталась оказать давление на ученых и убедить их отказаться от сравнительного анализа лекарств, выставив это условием продолжения поставок препарата”.

Запрос Уоксмэна заставил Glaxo пойти на попятную – на этой неделе компания сообщила, что будет предоставлять лекарство для исследований “по льготной цене”. “Мы будем продолжать сотрудничать с конгрессменом Уоксмэном и NIH, чтобы добиться того, чтобы исследование принесло максимальную пользу развивающимся странам”, – заявила представитель Glaxo Нэнси Пекарек.

Кроме того, Glaxo заявила, что в настоящее время поддерживает 20 отдельных проектов по испытанию лекарств против СПИДа в Африке, поставляя некоторые из лекарств бесплатно.

По словам эксперта Университета штата Колорадо Роберта Шули, одного из создателей проекта NIH, сравнительный анализ лекарств против ВИЧ-инфекции не раз проводился в развитых странах, таких как США, но пациенты в развивающихся странах в подобных экспериментах участвуют редко. Результаты исследования в одной части света нельзя использовать при лечении людей в другой. Играют роль, в частности, генетические различия и особенности питания, которые влияют на эффективность лекарства и уровень интоксикации, говорит Шули. (WSJ, 1.07.2004, Кирилл Корюкин)