ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“ЛУКОЙЛ” – “Тройка Диалог”, “Проспект”

“Тройка Диалог” и “Проспект” повысили справедливые цены по акциям “ЛУКОЙЛа” с $36,54 до $38,14 и с $33,79 до $35,53 соответственно, сохранив рекомендацию “покупать”. Нефтяная компания показала хорошие результаты за III квартал 2004 г., которые существенно превзошли оценки аналитиков и ожидания рынка. Итоги III квартала настраивают на мажорный лад, отмечают в “Тройке Диалог“. Выручка превзошла ожидания аналитиков “Тройки” на 9%, или $832 млн, и составила $9,82 млрд. Операционные расходы оказались незначительно выше ожидавшихся, благодаря чему EBITDA составила $2,27 млрд – на 22% больше, чем прогнозировали аналитики инвесткомпании. Капитальные расходы уменьшились по сравнению с предыдущим кварталом на 15% – до $692 млн. Это самый низкий квартальный показатель с начала 2003 г., отмечают в “Тройке Диалог“. В инвесткомпании советуют покупать недооцененные акции “ЛУКОЙЛа”: “Снижение курса обусловлено не более чем общим отрицательным отношением инвесторов к российскому рынку”. Аналитики “Проспекта” также позитивно оценивают результаты “ЛУКОЙЛа”. “Компания продемонстрировала более динамичный рост финансовых показателей по сравнению с нашими ожиданиями, а также смогла взять под контроль издержки”, – объясняют в “Проспекте” повышение справедливой цены. По оценке аналитиков “Атона”, хорошие результаты “ЛУКОЙЛа” стали возможны благодаря рекордно высоким ценам на нефть и нефтепродукты в III квартале, а также увеличению объемов экспорта и повышению темпов прироста добычи на 4%. “Атон” сохраняет рекомендацию “покупать”, прогнозируемая на конец 2005 г. цена – $41,1. Вчера в РТС котировки “ЛУКОЙЛа” снизились на 0,84% до $29,45. Индекс РТС упал на 0,35%.

РАО ЕЭС – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” понизил рекомендацию по акциям РАО “ЕЭС России” с “держать” до “продавать” и целевую цену с $0,28 до $0,25. Аналитики инвесткомпании полагают, что направление реформирования российской электроэнергетики принципиально изменилось. Из наиболее важных изменений последнего времени в “Ренессанс Капитале” отмечают перенос сроков либерализации оптового рынка электроэнергии и возможное введение дискриминационной схемы оплаты мощностей. Опасения аналитиков также связаны с рисками продажи акций РАО ЕЭС стратегическими инвесторами. “Наш анализ показывает, что у так называемых стратегических инвесторов РАО ЕЭС не остается весомых причин для сохранения своих позиций в акциях компании в 2005 г.”, – считают в “Ренессанс Капитале”. В инвесткомпании снизили оценку российских энергетических активов в среднем на 13%.

РАО ЕЭС ускоряет корпоративную реорганизацию электроэнергетического сектора, отмечают в Объединенной финансовой группе.

Во вторник состоялась государственная регистрация 22 новых обществ, созданных в результате реорганизации региональных энергосистем РАО ЕЭС. С начала года в рамках разделения АО-энерго по видам деятельности было зарегистрировано в общей сложности 48 новых обществ. ОФГ сохраняет рекомендацию “лучше рынка” по этим бумагам, прогнозируемая цена – $0,38. Вчера в РТС акции РАО ЕЭС упали на 1,62% до $0,2725.