САЙТ ДНЯ: Ветер Титана


Если в космосе что-то случается, пользователи традиционно идут по адресу www.nasa.gov. Это сайт американского космического агентства NASA, который весьма оперативно реагирует на события в околоземном пространстве и дальнем космосе. Это объясняется и тем, что подавляющее большинство космических программ проводятся именно NASA.

Но в конце прошлой недели многие пользователи устремились на другой сайт, который до этого не пользовался такой популярностью. Это интернет-ресурс Европейского космического агентства (ESA) – www.esa.int. Причина популярности – успех европейского зонда Huygens, высадившегося на Титане, спутнике Сатурна. Это могло случиться и на год раньше, но европейская миссия Beagle на Марс провалилась, и все лавры достались тогда как раз американцам с их аппаратами Spirit и Opportunity и, соответственно, сайту NASA.

Здесь можно найти первые снимки с Титана, в том числе и в высоком разрешении, а также их описания. Кроме того, здесь огромное количество компьютерных анимаций. Здесь же с помощью веб-камеры ведется постоянный прямой видеорепортаж из центра управления миссией. Но самое главное – здесь выложены звуки Титана. Это несколько звуковых образцов, зафиксированных микрофонами Huygens во время спуска на Титан. Ничего особенного, но сам по себе факт того, что можно послушать звуки, записанные более чем в миллиарде километров от Земли, впечатляет. Кроме того, здесь же выложен реконструированный звук, который слышал радар Huygens, приближаясь к поверхности. Новые материалы постоянно поступают, и здесь же будут выложены выводы ученых, анализирующих массивы данных, поступающих от зонда.

Впрочем, nasa.gov все равно делит успех миссии на Титан. Дело в том, что космическая станция Cassini, которая доставила Huygens в окрестности Сатурна, а теперь осуществляет связь зонда с Землей, – американская, и на сайте NASA тоже можно найти много интересного с передовой межпланетных исследований. Например, можно посмотреть компьютерную модель посадки зонда, ведь снять этот процесс со стороны никто не мог.