США защищается от Китая


Выступая перед американскими чиновниками и бизнесменами, Эванс заявил, что кража технологий китайскими конкурентами представляет все большую угрозу для американских производителей. Он не стал обвинять Chery в воровстве, но сказал, что в дизайне QQ использованы технологии, похищенные у корейского подразделения GM. По его словам, математические формулы и другая информация были “просто украдены”. Эти действия “нельзя оправдать”, сказал Эванс. Представители Chery на прошлой неделе не комментировали слова Эванса, которые стали первым официальным заявлением по поводу кражи интеллектуальной собственности в Китае, сделанным на столь высоком уровне.

В прошлом пиратство в Китае ограничивалось ширпотребом, который продавался в основном внутри страны, теперь оно распространяется и на высокотехнологичные товары, идущие на экспорт.

По словам Эванса, почти две трети поддельных товаров, которые конфискуются в США, имеют китайское происхождение. В их числе и вещи с символикой NBA, и лекарства, а теперь и QQ.

В ответ на претензии американцев китайские власти ужесточили меры по борьбе с пиратством и создали специальные курсы по защите интеллектуальной собственности для чиновников. На прошлой неделе китайское агентство по защите авторских прав объявило о том, что три человека были приговорены к тюремному заключению до одного года за то, что заказали у двух компаний 59 000 копий программного обеспечения Microsoft. Сами компании были оштрафованы на $11 000, сообщило Associated Press.Тем не менее подобные санкции пока применяются редко. Эванс призвал китайские власти чаще наказывать нарушителей, а результат расследования инцидента с QQ, по его мнению, должен продемонстрировать, насколько серьезны их намерения в отношении борьбы с пиратством. (WSJ, 14.01.2005, Кирилл Корюкин)