ВОПРОС ДНЯ: Заметит ли ВВП снижение НДС?


Не думаю, что такая мера приведет к столь серьезному росту ВВП. Снижение НДС, безусловно, повысит инвестиционную привлекательность. Возможно, уменьшит число компаний, укрывающих налоги, и приведет к увеличению физического объема ВВП. Однако 1,5–2%-ного роста можно добиться лишь в комплексе с другими способами, например стимуляцией инновационных производств. Государству следовало бы также не увлекаться золотозапасами, а направлять ресурсы в реальный сектор экономики.

Виктор Суслов, замдиректора Института экономики и организации промышленного производства организации, Новосибирск

Любое снижение налогообложения однозначно ведет к росту. Тем более что НДС – это самая большая болячка всех предприятий: это очень объемный налог. Кроме НДС есть и другие налоги. Но определяющая мера для повышения товарной массы именно снижение НДС. Я полагаю, что при 5%-ном уменьшении этого налога дополнительный рост ВВП на 1,5–2% вполне реален.

Ирина Ромашова, доктор экономических наук, профессор нижегородского филиала Высшей школы экономики

Снижение ставки НДС приведет к снижению себестоимости производства, конечной стоимости продукта и в итоге к повышению конкурентоспособности. Это позволит не только увеличить ВВП, но и повысить инвестиционную привлекательность российских предприятий, поскольку будет выгоднее производить у нас. От снижения НДС выиграют местные бюджеты – увеличение регионального валового продукта приведет к росту налоговых отчислений в местные бюджеты. При благоприятных макроэкономических показателях озвученная цифра реальна.

Дмитрий Яковенко, председатель Самарской гильдии финансистов

Да, есть и такая теория: при снижении налоговой нагрузки растет экономическая активность. Но точные цифры назвать никому не по силам. Все расчеты будут уязвимы. Тут такая цепочка причин и последствий тянется. Помимо формул в прогнозах должны учитываться совершенно не связанные с расчетами, с формулами оценки. Если бы прогнозы последствий снижения налогов оправдывались, все страны давно имели бы одинаковую налоговую политику.

Антонина Ковалевская, директор по развитию Центра фискальной политики