Подслушивающие и подглядывающие


Большая часть зрителей ждет картину “Мистер и миссис Смит” вовсе не из-за ее предполагаемых художественных достоинств. А из-за того, что на съемках этого фильма якобы случился роман между исполнителями главных ролей Анжелиной Джоли и Брэдом Питтом, что вроде как и стало причиной объявленного недавно развода Питта и Дженнифер Энистон. Джоли и Питт играют пару уставших друг от друга супругов. Они оба – самые опасные в мире шпионы, работающие на разных хозяев. Но их настоящие имена и жизни так засекречены, что ни один из супругов не подозревает о шпионской деятельности другого. Они живут скучной и размеренной жизнью до тех пор, пока не получают приказы – каждый – убить один другого.

Главную женскую роль должна была играть Николь Кидман, но отказалась из-за “несоответствия расписания”, потом говорили о кандидатуре Кэтрин Зеты-Джонс. Изначально “Мистер и миссис Смит” задумывались как римейк одноименной картины Альфреда Хичкока, но в процессе сюжет был сильно изменен и в результате осталось одно название. Режиссером проекта стал Дуг Лайман. Этот человек три года назад фактически воскресил жанр шпионского триллера своей “Идентификацией Борна” и с тех пор почитаем в Голливуде как лучший молодой специалист по этому небезынтересному вопросу. Фильм находится в стадии постпродакшн, премьера назначена на лето.

Еще один проект талантливого молодого режиссера – “Бог войны”. Это новый фильм Эндрю Никкола, автора сценария “Шоу Трумана” и постановщика “Гаттаки” и “Симоны”. Действие фильма происходит в конце холодной войны. Главный герой – русский торговец оружием по имени Юрий Орлов в исполнении Николаса Кейджа. Преследующего его агента Интерпола играет Этан Хоук. В главной женской роли должна была сниматься Моника Беллуччи, но она отказалась из-за беременности, и роль перешла к восходящей звезде Бриджит Мойнахан (“Я – робот”).

Съемки окончены, но дальнейшая судьба “Бога войны” неизвестна. Оба прекрасных фильма, которые Никкол снял как режиссер, безнадежно провалились в прокате. Тот факт, что кто-то дал этому человеку почти $50 млн и Николаса Кейджа на главную роль, означает, что в Эндрю Никкола все еще верят. Но не в Америке – основное финансирование и продюсирование картины взял на себя француз Филипп Русселет (сын основателя студии Canal + Андрэ Русселета), а американского дистрибьютора у фильма все еще нет. Хотя фильм уже в стадии постпродакшн, дата релиза все еще неизвестна. Но французский продюсер не теряет оптимизма, считая, что злободневная тематика вызовет интерес у американского народа.

Фильм “Переводчица” снят пионером жанра шпионского и политического триллера. Новая картина Сиднея Поллака рассказывает о девушке-синхронистке (Николь Кидман), работающей на секретных переговорах в ООН. Случайно подслушав беседу, в которой планировалось политическое убийство лидера одной из африканских стран, она становится мишенью. Защищать ее от неизвестных убийц берется агент ФБР (Шон Пенн). Однако он подозревает, что барышня знает больше, чем говорит.

Для Поллака (“Фирма”, “Три дня Кондора”), в последние годы переквалифицировавшегося в продюсеры, это будет первая режиссерская работа за шесть лет. За камеру встал один из лучших операторов современности Дариус Хонджи, которого мы знаем по работе с Дэвидом Финчером и тандемом Жене – Каро. Во время подготовки к съемкам команда Поллака провела беспрецедентную работу. Кидман несколько недель упражнялась в подразделении переводчиков, работающих с совершенно секретной информацией. Впервые в истории кино были допущены съемки в нью-йоркской штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Решение о содействии принял лично генеральный секретарь ООН Кофи Аннан после встречи с режиссером Сиднеем Поллаком. Фильм выходит в прокат весной этого года.