СОБЫТИЯ


Герман Греф заступился за монетизацию льгот. Министр экономического развития назвал замену льгот денежными компенсациями “абсолютно правильной” и призвал довести ее до конца. Протесты пенсионеров не смущают министра, ведь такие преобразования, по его словам, всегда проходят болезненно. Министр считает, что объем денежных компенсаций, которые предназначены для смягчения проводимых мер, является максимально возможным.

Торговые сети получили налоговые преференции. Мелкие магазины, которые входят в торговые сети, с 2005 г. будут переведены на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД), сообщается в письме Федеральной налоговой службы (ФНС). ЕНВД заменяет пять налогов. По Налоговому кодексу на льготный режим налогообложения могут переходить магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м. До сих пор ФНС не позволяла применять ЕНВД, если хотя бы в одном магазине или павильоне торговой сети площадь торгового зала превышала это ограничение.

С помощью “большой восьмерки” Германия хочет снизить цены на нефтепродукты. Берлин предложил сделать нефтяные рынки максимально прозрачными и лишить спекулянтов возможности завышать цену. Сейчас, по данным статс-секретаря Минэкономики ФРГ Бернда Пфаффенбаха, около 80% всех сделок по продаже нефти – спекулятивные.

Экспортная пошлина на нефть упадет со $101 до $83 за 1 т. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Фрадков. По словам начальника отдела таможенных платежей Минфина Александра Саковича, в результате мониторинга цен по итогам ноября – декабря 2004 г. средняя цена на нефть марки Urals составила $36,3576 за баррель. В результате предельный уровень экспортной пошлины не может превышать $83,092 за 1 т.

Минэкономразвития хочет сократить количество стратегических предприятий. По словам Грефа, министерство уже подготовило новый список таких компаний, и по сравнению с действующим он сократился. До конца года чиновники также собираются усовершенствовать законодательство о банкротстве стратегических предприятий. Поправки Минэкономразвития в закон о банкротстве, касающиеся всех компаний, вчера одобрило правительство.

Коммунисты предлагают переименовать Волгоград в Сталинград. С такой инициативой выступил волгоградский обком КПРФ, мотивировав свое предложение 60-летием юбилея Победы в Великой Отечественной войне. По словам председателя обкома КПРФ Алевтины Апариной, сейчас на эту тему в области проводится опрос общественного мнения.

Siemens поможет запустить скоростную железнодорожную трассу между Москвой и Петербургом. По словам вице-президента РЖД Валентина Гапановича, на следующей неделе пройдет совещание РЖД, Октябрьской железной дороги и Siemens на эту тему.