ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Суд Техаса не зовет “Газпромнефть”

ИНТЕРФАКС – Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас в четверг отклонил ходатайство “ЮКОСа” по предоставлению компании информации об участии “Газпромнефти” в продаже “Юганскнефтегаза”. Как пояснил консул генерального консульства России в Хьюстоне Кирилл Михайлов, рассмотрение этого ходатайства отложено до принятия окончательного решения по делу о банкротстве “ЮКОСа”, а также до рассмотрения ходатайства Deutsche Bank о прекращении производства по делу “ЮКОСа”, которое назначено на 16 февраля. А 27 января суд решит, имеет ли право “ЮКОС” распоряжаться счетами, открытыми в США, и своим веб-сайтом, расположенным на американском сервере.

МОСКВА

Petroval проживет без нефти “Юганска”

ВЕДОМОСТИ – Бизнес Petroval (основной нефтетрейдер “ЮКОСа”) остается устойчивым и прибыльным, а риска его банкротства не существует, несмотря на то что компания прекратила поставки нефти по долгосрочным контрактам, говорится в сообщении компании. Petroval 19 января разослала некоторым клиентам уведомление о том, что больше не может поставлять им нефть, ссылаясь на продажу “Юганскнефтегаза” как на форс-мажор. В сообщении говорится, что Petroval продолжает продажу нефти на спотовом рынке, а также поставки нефтепродуктов как из России, так и c литовского Mazeikiu Nafta.

МОСКВА

У “Газпрома” нет средств на покупку энергоактивов

ИНТЕРФАКС – Инвестпрограмма “Газпрома” на 2005 г. не предусматривает средств на приобретение электроэнергетических активов, сообщил источник в совете директоров российской монополии. Зато в ней “может быть отражено участие компании в освоении Восточной Сибири в увязке с Восточным маршрутом [нефтепровода]”.