Филиалы под контроль


Новая система управления региональными подразделениями Альфа-банка заработала с начала 2005 г. В каждом филиале, пояснили в пресс-службе банка, образованы три дирекции: административная, корпоративного и розничного бизнеса. Их руководители теперь подчиняются центральному офису в Москве. А руководитель административной дирекции является и председателем кредитного комитета филиала с правом вето.

При новой структуре сохраняется и должность управляющего филиала, добавил пресс-секретарь нижегородского филиала Альфа-банка Сергей Раков. Руководители дирекций будут находиться в двойном подчинении: управляющего филиалом и профильных подразделений в Москве, перед руководителями которых они будут отчитываться за выполнение бизнес-плана. Раков полагает, что новая структура позволит более оперативно управлять и контролировать деятельность банка в регионах.

На этой неделе прошли первые назначения в нижегородском филиале. Руководителем дирекции розничного бизнеса был назначен Алексей Кожевников, ранее возглавлявший отдел пластиковых карт филиала, директором направления по корпоративному бизнесу назначен Дмитрий Мясников, занимавшийся аналогичной деятельностью на должности заместителя управляющего нижегородского филиала, сообщил Раков. В ближайшее время, по его словам, перестанет быть вакантной и должность административного директора.

“Альфа” – не первый банк, решивший реорганизовать систему управления в регионах. В прошлом году по этому пути пошла финансовая корпорация “УралСиб”. К концу 2004 г. была сформирована дирекция корпорации по Нижегородской области, руководителем которой был назначен управляющий нижегородским филиалом “УралСиба” Марк Фельдман. Задача территориальной дирекции – координировать в регионе работу банковского, страхового и других видов деятельности “УралСиба”.

Эксперты считают, что реструктуризацией управления в своих филиалах московские банки занялись в условиях возросшей конкуренции и в преддверии нового бума на рынке финансовых услуг для населения.

“Банки пытаются улучшить эффективность своей работы в регионах”, – говорит Станислав Спицын, начальник управления ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области. Чтобы претендовать на статус федеральной структуры, банку необходимо работать как минимум в трети российских регионов, добавляет он. “Москва переполнена деньгами, и их будут перебрасывать в регионы, – считает Спицын. – Следовательно, надо укреплять и структуру управления филиалов”.

Новая система управления в Альфа-банке введена в рамках подготовки банка к продаже западным инвесторам, полагает сотрудник нижегородского филиала московского банка, просивший не называть его имя. Для этого и потребовался переход на систему, при которой филиалы управляются из главного офиса. Сегодня бизнес в филиалах в основном зависит от личности руководителя, а зарубежные инвесторы предпочитают более жесткую модель управления, добавил он.