ВОПРОС ДНЯ: Налоговая амнистия пройдет вхолостую?


Идея амнистии очень своевременна. Но позиция Грефа обусловлена не экономической целесообразностью или логикой реализации экономических программ, которых мы уже заждались. На мой взгляд, Греф исходит из позиции неформальных рычагов, которые должны сохраниться для влияния на самую экономически активную и независимую часть населения.

Виталий Коханенко, вице-президент “ОПОРы России”, президент корпорации “Стерх”

В условиях развивающегося капитализма в России невозможно было эффективно работать без налоговых нарушений. Легализация серых денег, как свидетельствует опыт Казахстана, должна пойти на пользу инвестиционной привлекательности России. Однако есть одно но. Неясно, прекратится на самом деле преследование бизнесменов после перевода денег из-за границы и из наличных средств на счета российских банков или это станет еще одним методом давления на олигархов.

Сергей Модеров, руководитель отдела Института проблем предпринимательства, Санкт-Петербург

Идея доказала свою эффективность во многих странах. Но для ее реализации необходимо и государству, и бизнесу признаться в некоторой нечестности по отношению друг к другу и договориться о нормальных отношениях. Государство признает несовершенство принятого им ранее налогового законодательства, позволявшего вполне законно минимизировать налоговые платежи (о налоговых преступлениях мы не говорим), и в неспособности эффективно бороться с уклонением от уплаты налогов, а бизнес – в том, что он этим пользовался. Цена соглашения – взаимное доверие сторон. Но это невозможно. На это нет политической воли. Да и государство и бизнес по-прежнему больше конфликтуют, чем сотрудничают. А идея начать всем жить по четким и ясным правилам разбивается хотя бы о проблемы с реализацией законов. В итоге смысл амнистии теряется.

Сергей Беляков, зампред налогового комитета РСПП

Амнистия не нужна. Если были допущены прямые нарушения законодательства, то за них надо отвечать. Другое дело, если были использованы схемы оптимизации налогов (внутрироссийские офшоры, например), которые находились в рамках действующего на тот момент законодательства. За это наказывать нельзя. Я считаю издевательством над бизнесом устраивать из этого политические процессы.

Андрей Рындовский, председатель совета директоров ОАО “Нижегородский порт”, Нижний Новгород

Я против амнистии. Я честно платил налоги все это время. Пусть тогда возвращают миллионов 50 долларов, которые, получается, я переплатил по сравнению с теми, кто уклонялся от налогов. Сама амнистия пригодится только тем, кто вышел из бизнеса. Скажем, не будут выставлять претензии за период до 2003 г. Но налоговое администрирование сейчас таково, что у работающих бизнесменов и за прошедший год смогут накопать достаточно, чтобы разорить компанию.

Виктор Макушин, президент группы “МАИР”