EADS получил контракт на $25 млрд


На следующей неделе Министерство обороны Великобритании объявит, что консорциум AirTanker, возглавляемый EADS, выбран в качестве основного подрядчика по контракту на поставку авиатанкеров-дозаправщиков для ВВС Великобритании, сообщили источники, близкие к переговорам. Состав воздушного транспорта ВВС Великобритании могут пополнить модифицированные самолеты A330, которые производит Airbus – одно из подразделений EADS. Представители Минобороны подтвердили, что подобное объявление ожидается в ближайшее время.

В соответствии с предварительными договоренностями AirTanker будет предоставлять в лизинг Минобороны 20 авиатанкеров в течение 27 лет. На такой схеме настояли Минобороны и Минфинансов Великобритании, для того чтобы EADS взял на себя риски, связанные с правами собственности на авиатанкеры.

Общая сумма контракта оценивается в $25 млрд. После того как EADS будет признан официальным поставщиком ВВС, он начнет переговоры с банками о финансировании проекта. Как только средства будут найдены, контракт будет подписан. На переговоры с банками может уйти больше года.

Успех в Великобритании дает EADS шанс побороться за контракт на авиатанкеры в США. До конца этого десятилетия американским ВВС потребуется 100 авиатанкеров. В 2002 г. EADS проиграл борьбу за контракты на их поставку американскому Boeing, который предложил использовать в качестве дозаправщиков модификацию своей модели 767. Но сделка была отменена, после того как выяснилось, что Boeing добился ее нечестно: отвечавшая за контракт сотрудница ВВС США Дарлин Друйун отдала его Boeing в обмен на высокооплачиваемую должность в этой американской компании.

Теперь Пентагон будет вновь выбирать между Boeing и Airbus. EADS уже ищет в США место для производственной площадки по переоборудованию A330 в военные авиатанкеры. По американскому законодательству они должны производиться на территории США с использованием американских подрядчиков. А Boeing уже заявил, что, если до июня военные не выберут подрядчика, производство 767-й модели будет прекращено. ВВС США это, похоже, не сильно испугало. Представитель Пентагона говорит, что прием заявок на тендер по авиатанкерам начнется, скорее всего, не ранее середины года. (FT, 23.02.2005, Олег Митяев)