“Сибнефть” закрепилась в Питере


Еще в 2002 г. “Сибнефть” объявила об интересе к Санкт-Петербургу. Компания планировала приобрести в городе готовую сеть АЗС и занять 20% местного рынка. “Сибнефть” даже вела переговоры о покупке сети “Фаэтон”, но потом отказалась от этой идеи. Сейчас у “Сибнефти” всего три заправки, принадлежащие “Славнефти – Санкт-Петербург” и перекрашенные в цвета “Сибнефти” по джобберскому контракту. Еще две собственные АЗС компании пока строятся.

Но теперь “Сибнефть” получила возможность расширить свое присутствие в Северной столице. Вчера Фонд имущества Петербурга провел торги двумя лотами, в каждый из которых входили пять участков под строительство АЗС в городе. Один из лотов приобрела за $1,6 млн местная компания “СевЗапНефть”, а второй достался “Сибнефти” по стартовой цене в $1,7 млн. Единственным конкурентом компании в борьбе за этот лот была “Славнефть”, которой “Сибнефть” владеет на паритетной основе с ТНК-BP.

“Мы считаем Петербург одним из приоритетных рынков, – говорит представитель “Сибнефти”. – И рассматриваем любые возможности для расширения сети в городе”. Он не стал рассказывать о дальнейших планах компании.

Участники петербургского топливного рынка называют новое приобретение “Сибнефти” не слишком выгодным. “Срок окупаемости АЗС на местах, купленных “Сибнефтью”, явно больше 3–4 лет, – считает начальник управления инвестиций “Фаэтона” Андрей Черняка. А замгендиректора Петербургской топливной компании Леонид Чурилов утверждает, что его компания не заинтересовалась предложенными лотами, поскольку ее не устроило неудачное географическое расположение участков.

Президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин полагает, что “Сибнефть” вряд ли руководствовалась коммерческими соображениями. “Это одна из последних масштабных распродаж городской земли под АЗС. Компания пытается вскочить в последний вагон, чтобы утвердиться в городе”, – поясняет эксперт.

Ашихмин считает, что “Сибнефть” не остановится на приобретенном вчера лоте, но на сегодняшнем аукционе по продаже 30 участков единым лотом ей вряд ли что светит. “Компания просто не сможет выполнить условия тендера – ведь победителю придется выплатить в местный бюджет 2 млрд руб. налогов уже в 2005 г.”, – говорит эксперт, отмечая, что такое под силу только тем структурам, которые уже представлены на топливном рынке Санкт-Петербурга и имеют значительные объемы операций. Скорее всего, “Сибнефть” будет приобретать станции и участки на вторичном рынке, в том числе и в Ленинградской области, предполагает Ашихмин.