Ганноверские диковинки


Любопытная новинка от SonyEricsson – Bluetooth-видеокамера ROB-1, способная передвигаться на расстояние до 50 м от владельца трубки, передавая изображение на ее экран. Чем хороша такая камера (не считая разве что возможности снять самого себя), менеджер стенда объяснить затруднился. “Такое вот забавное устройство”, – пожимает он плечами. Стоит это забавное устройство 200 евро, а в продаже появится во II квартале.

По меньшей мере одна технологическая новинка уже нашла место в реальной жизни. Это телефон со встроенным чипом FeliCa производства Sony, который демонстрирует крупнейший сотовый оператор Японии NTT DoCoMo. Такая трубка может служить “электронным пропуском” для прохода в кинотеатры, офисы, фитнес-центры и даже на авиарейсы. Совершив электронный платеж, вы можете спокойно отправляться, скажем, в аэропорт: чтобы попасть внутрь, достаточно приложить телефон к электронному считывающему устройству.

Как рассказал “Ведомостям” представитель PR-департамента NTT DoCoMo Тацуми Ашикава, технология была запущена еще летом 2004 г. и японцы с удовольствием ею пользуются. С помощью телефона можно даже оплачивать покупки. “Это удобнее, чем кредитка, потому что всегда можно проверить, сколько денег у вас на счету”, – считает Ашикава.

Интересные новинки привезли на CeBit и производители компьютерной периферии. Так, израильская компания Keyscan разработала клавиатуру для ПК, распознающую отпечатки пальцев. А тайваньская A4 Tech показывает первую беспроводную оптическую мышь, которой не нужны батареи – она заряжается от трения о коврик.

Производители сотовых сосредоточились на доводке уже существующих функций и дизайна. В Siemens делают ставку на “женскую” модель CL75. Это раскладушка, внешне напоминающая пудреницу, с навигационной клавишей в виде помады, а дисплей в выключенном состоянии заменяет собой зеркальце. Другая премьера от Siemens – водо- и пыленепроницаемый телефон М75. Аппараты помещены в стеклянные колбы, где их щедро поливают струями воды и осыпают пылью. Правда, трубки при этом выключены, так что понять, как они себя чувствуют в этих условиях, невозможно.

Специальный GSM-телефон для престарелых представляет австрийская компания Emporia. Его отличают большие кнопки и упрощенное меню, а также возможность заносить имена в телефонную книгу с других аппаратов. По словам менеджера по экспорту Emporia Рейнхарда Хандлгрубера, сейчас компания ищет партнеров в России. А Берлинский институт им. Герца представляет на CeBit новую технологию демонстрации объемных изображений Mixed-Reality. Она оставляет в прошлом стереоочки, формируя трехмерное изображение с помощью лучей, которые проецируются в глаза зрителя.

Забавные находки можно обнаружить даже на стендах компаний, далеких от IT. Например, Adidas показала кроссовки, в подошвы которых встроен микропроцессор. Он регистрирует силу ударов подошвы о грунт и регулирует мягкость бега.