СОБЫТИЯ


Китай хочет ввести гибкий курс юаня. Премьер КНР Вэнь Цзябао заявил, что механизм уже разрабатывается и будет реализован в рамках реформы валютного регулирования. Сроки завершения работы станут “сюрпризом”, обещал Цзябао.

В Киргизии выбрали парламент. По предварительным данным ЦИК, распределены 37 из 39 депутатских мандатов. После обработки более 90% протоколов в парламент проходят дочь президента Бермет Акаева, члены оппозиционного движения “Отечество” Дооронбек Садырбаев, Омурбек Текебаев, Болотбек Шерниязов и один из лидеров Партии коммунистов республики Исхак Масалиев. Наблюдатели от СНГ признали второй тур выборов вполне демократическим, а вот у ОБСЕ возникли замечания.

Сирия вывела четверть войск из Ливана. Домой отправились около 4000 сирийских военных, еще 4000 переброшены в долину Бекаа на востоке Ливана. Полный вывод сирийского контингента завершится до начала предстоящих в Ливане парламентских выборов.

Правительство отменило пошлины на импорт запчастей для стиральных машин и вывоз удобрений. Комплектующие можно будет ввозить бесплатно в течение девяти месяцев. Раньше пошлина составляла 10%. Экспортные тарифы на минеральные и химические удобрения, азот, фосфор и калий составляли 5% и отменены навсегда.

Россиянам не нравится работа Госдумы. По данным ВЦИОМа, за последний год доля одобряющих колебалась от 19% до 26%, а недовольных – росла с 49% до 64%. 43% россиян считают, что принятые Думой законы ухудшают их жизнь.

Совфед поправит закон о Счетной палате. Сенаторы хотят, чтобы аудитор, который проверяет ведомство, выбирался на конкурсной основе. Такие поправки сейчас пишет Совфед, сказал замруководителя комиссии по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов.