Tupras снова продается


В конце прошлой недели Комиссия по конкуренции Турции одобрила план правительства страны по продаже госпакета Tupras, сообщает агентство Bloomberg. Эту информацию “Ведомостям” подтвердил и замгендиректора Tupras Тункай Онбиджин, по его словам, консультантом по сделке выступит Citigroup. Онбиджин говорит, что условия приватизации его компании станут известны лишь в апреле.

Но эксперты предполагают, что цена контрольного пакета Tupras будет довольно высокой. Дело в том, что в начале марта Турция уже продала 14,76% акций концерна портфельным инвесторам. По словам Онбиджина, сумма этой сделки составила $444 млн, а покупателями выступили пять фондов – Norvic pacific, Singapore investments, Viclov holdings, Baer emerging markets, Diversified markets.

“Если брать за основу данные по этой сделке, то 51% должен стоить минимум $1,5 млрд”, – отмечает аналитик “Совлинк Секьюритиз” Лев Сныков.

Между тем летом прошлого года Турция уже пыталась продать Tupras – тогда победителем тендера на продажу 66% его акций был признан консорциум немецкой компании Efremov Kautschuk, аффилированной с “Татнефтью”, и турецкого концерна Zorlu, предложивший за актив $1,302 млрд.

Но незадолго до выплаты правительство Турции потребовало от победителей доплатить около $64 млн курсовой разницы. А чуть позже турецкий профсоюз Petroleum Workers Union подал иск в административный суд Анкары, потребовав отменить итоги приватизации Tupras. После долгих судебных разбирательств власти Турции аннулировали результаты этих приватизационных торгов, и “Татнефти” ничего не оставалось, как смириться с этим решением.

Представитель Citigroup в Турции утверждает, что новая продажа Tupras вызывает большой интерес, но отказывается назвать претендентов. Однако компании, ранее интересовавшиеся Tupras, похоже, вовсе не в восторге. “Мы еще в первый раз сочли нецелесообразным покупку этого концерна, и с тех пор наша позиция не изменилась”, – говорит начальник отдела “ЛУКОЙЛа” по работе с инвесторами Геннадий Красовский. То же самое говорит и начальник отдела по связям с общественностью ТНК-BP Владимир Бобылев. Из российских компаний одна “Татнефть” продолжает интересоваться Tupras, о чем недавно заявлял ее гендиректор Шафагат Тахаутдинов. Вчера получить комментарии этой компании “Ведомостям” не удалось. Представители Royal Dutch/Shell, ExxonMobil и BP вчера отказались от комментариев.

Аналитик “Совлинк Секьюритиз” Лев Сныков сомневается, что крупные компании примут участие в тендере: “Вопрос даже не в стоимости актива, а в том, сколько стоимости он прибавляет покупателю. Tupras низкорентабельное предприятие”. “Я думаю, что при такой цене интерес со стороны западных компаний будет довольно ограничен”, – соглашается с коллегой аналитик UBS OIL EUROPE Шон Калахан.