Warner Music идет на биржу


Американская компания не сообщает точных данных ни о размере пакета, который будет выставлен на продажу, ни о предполагаемой цене акций. Сумма $750 млн ориентировочная, она необходима для расчета регистрационного взноса, но на ее основе аналитики оценивают пока еще непубличную Warner примерно в $5 млрд. Она станет единственной звукозаписывающей компанией, акции которой войдут в биржевой листинг, не считая британской EMI, которая предпринимала попытки слиться с Warner Music.

Компания решилась на IPO уже через полгода после того, как Time Warner продала ее группе инвесторов во главе с нынешним гендиректором Эдгаром Бромфманом за $2,6 млрд. Слухи о возможном первичном размещении ходили еще с момента продажи.

В заявлении, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Warner Music сообщает, что новые бумаги будут идентичны существующим. Они будут размещены либо на Нью-Йоркской фондовой бирже, либо на NASDAQ.

По условиям сделки с Time Warner, последняя в течение трех лет имеет право выкупить 15% акций Warner Music со значительным дисконтом к рыночной цене – цена исполнения для бывшего владельца будет составлять 75% от цены обычной акции.

Руководство компании считает, что решение оправданно, учитывая стабильные финансовые потоки и доход, которые гарантирует внушительный арсенал исполнителей, таких как Рэй Чарлз, Мадонна, “Линкин Парк” и пр.

Компания сообщила также, что в основном осуществила план реструктуризации, одна из целей которого – снижение затрат на $250 млн в год. По словам ее представителей, затраты на реструктуризацию в целом составят $225–250 млн. Примерно $140 млн из этой суммы уже было выплачено к концу 2004 г.

В проспекте эмиссии сообщается также, что выручка Warner Music в последнем квартале прошлого года составила более $1 млрд, а чистая прибыль – $36 млн, по сравнению с убытком $1,15 млрд за тот же период 2003 г. В декабре Warner Music заявила об убытке за 10 месяцев в $136 млн по сравнению с $239 млн за тот же период предыдущего года. Выручка выросла на 2% – до $2,55 млрд.

Пока динамика продаж Warner Music на разных рынках недостаточно стабильна, но в США и Великобритании наблюдается рост.

Размещение Warner Music позволит инвесторам, купившим ее акции у Time Warner, в том числе Thomas H. Lee Partners, Bain Capital, Music Capital Partners и Providence Equity Partners, продать часть из них на рынке.

Компания сообщила, что координаторами размещения выступят менеджеры Goldman Sachs и Morgan Stanley, а в число менеджеров IPO кроме них войдут Lehman Brothers, Merrill Lynch и Deutsche Bank Securities. Лид-менеджерами станут Banc of America Securities и Citigroup.

Если размещение пройдет успешно, последовать примеру Warner Music и разместить акции на рынке могут и другие крупнейшие игроки в этом секторе, такие как Universal Music, принадлежащая французской Vivendi Universal. (Использованы материалы FT и Dow Jons.)