СОБЫТИЯ


Италия начнет вывод войск из Ирака в сентябре. По словам премьера Сильвио Берлускони, темпы вывода “будут зависеть от способности иракского правительства обеспечить себя приемлемой системой безопасности”. В Ираке находятся более 3000 итальянских военных.

В Минприроды взялись за взятки. В начале марта задержаны два сотрудника шахтоуправления Кемеровской области, которые собирались дать взятку чиновникам в $270 000 в обмен на возврат лицензии одной из закрытых в 2004 г. шахт.

Россия по-прежнему надеется досрочно погасить долг Парижскому клубу. По словам министра финансов Алексея Кудрина, чиновники припасли “сильные аргументы”, чтобы убедить клуб согласиться на сделку. На 1 января 2005 г. долг составлял $43,1 млрд.

Джордж Буш предложил назначить председателем Всемирного банка Пола Вулфовица. Сейчас он занимает пост первого замминистра обороны США. По словам Буша, он уже проинформировал о своем предложении ряд глав государств и правительств, в том числе Берлускони. Председатель ВБ Джеймс Вулфенсон уходит в отставку 1 июня.

Россия увеличит газовый транзит через Белоруссию. Страны подписали соглашение о дополнительных поставках, сказал вчера белорусский премьер Сергей Сидорский. При наличии “технической возможности” “Газпром” увеличит на 1,5 млрд кубометров транзит газа через Белоруссию в направлении Украины.

С начала марта цены выросли на 0,5%. По данным министра экономического развития и торговли Германа Грефа, в целом за месяц инфляция может составить 0,8–0,9% (за январь – февраль – 3,9%).