Нелегкий “Труд”


Совет директоров завода “Труд” принял отставку генерального директора Дениса Русова и 1 марта назначил исполняющим обязанности гендиректора основного акционера предприятия Бориса Есина. Утвердить нового гендиректора должно собрание акционеров, которое состоится в мае. Об этом “Ведомостям” сообщил член совета директоров завода Игорь Альтшулер. По его словам, Русов переведен на должность директора по маркетингу и коммерции, которую занимал в 2002 г.

Русов дать комментарии отказался, а Есин пояснил, что, по его мнению, “не совсем правильно были выстроены приоритеты в оперативной деятельности завода”. Он говорит, что вернуться к управлению его вынудила убыточность предприятия: “Только с начала этого года убытки составили около 3 млн руб.”. Кроме того, ухудшилось положение российских производителей на рынке из-за роста импорта столовых приборов, жалуется Есин. Китай, Бразилия и Индия предлагают более низкие цены при неплохом качестве. По данным “Труда”, ежегодный рост импорта столовых приборов составляет 50–70%, тогда как доля российских производителей на рынке в лучшем случае не уменьшается.

С этим согласен заместитель гендиректора по сбыту и маркетингу Завода им. Кирова Николай Долгов. Несмотря на постоянный рост цен на металл и энергоносители, отечественные производители вынуждены не поднимать цены, чтобы остаться конкурентоспособными, говорит он.

В петербургской группе компаний (ГК) “Северный торговый дом”, реализующей продукцию “Труда”, также отмечают снижение доли российских производителей на отечественном рынке и рост импортной продукции, в основном из Индии и Китая. По словам директора по закупкам ГК Константина Перегудова, в 2004 г. продажи столовых приборов “Труда” через “Северный торговый дом” упали на 50% (в деньгах), а хозяйственных ножей – в десять раз. Например, китайская продукция дешевле российской в разы, говорит он.