Даешь референдум!


О создании инициативной группы для проведения референдума КПРФ и “Родина” объявили в субботу. На плебисцит они хотят вынести 17 вопросов, составленных коммунистами. Приглашенный на заседание группы лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов предложил было добавить к ним ультиматум “Путина в отставку”, но призыв не одобрили. Среди оставшихся вопросов, в частности, сохранение отсрочек от армии, отмена закона о монетизации социальных льгот и повышение минимальной оплаты труда до уровня прожиточного минимума в течение одного года. Гражданам предлагается также санкционировать возможность отзыва чиновников, депутатов и президента и закрепление в госсобственности недр, лесов, водных ресурсов и электростанций. Для проведения референдума нужно заручиться согласием Центризбиркома с этими вопросами.

На прошлой неделе ЦИК уже завернул 11 из 12 вопросов, которые хотели вынести на плебисцит члены общественной организации “За достойную жизнь” (лидер – экс-руководитель фракции “Родина”, депутат Сергей Глазьев). Из 17 вопросов КПРФ и “Родины” 11 по содержанию дублируют заявки Глазьева. С точки зрения ЦИК, закону о референдуме и Конституции не противоречит лишь вопрос о целесообразности введения пропорциональной системы выборов в Госдуму. Глазьев спорить с ЦИК не стал и присоединился к инициативе КПРФ и “Родины” – в их списке есть такой же вопрос.

Инициаторов референдума перспектива получить такой же ответ от ЦИК не пугает. По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, левые будут менять формулировки вопросов “после каждого возможного отказа” ЦИК до тех пор, пока “хоть какую-то часть” вопросов не утвердят. Член ЦИК от КПРФ с правом совещательного голоса Вадим Соловьев уверен, что “не пропустят” большинство из заявленных тем, а КПРФ обжалует это решение в Верховном суде. Решение, по прогнозу члена ЦИК от “Яблока” Елены Дубровиной, будет принято “в течение двух недель”. По ее мнению, вердикт будет зависеть от того, “насколько корректно сформулированы вопросы”. Но среди членов ЦИК нет единства: например, сама Дубровина сомневается в том, что нельзя выносить на референдум вопрос о соответствии МРОТ прожиточному минимуму, как хотели соратники Глазьева.

Другие оппозиционеры предрекают КПРФ и “Родине” неудачу. “ЦИК не будет инициировать никакие вопросы, если они не инициированы действующей властью”, – говорит юрист Союза правых сил по избирательному законодательству Вадим Прохоров. Мосгоризбирком недавно не разрешил СПС вынести на референдум вопрос о выборности губернаторов: сомнения вызвало само право городской организации СПС инициировать плебисцит.

В любом случае у левых может не хватить денег на свою затею, отмечают эксперты. Затраты на референдум “сопоставимы” с расходами на выборы в Госдуму, напоминает директор Независимого института выборов, экс-председатель ЦИК Александр Иванченко. В 2003 г., по отчету ЦИК, они обошлись почти в 2,2 млрд руб. По подсчетам Иванченко, партийцам на референдум придется потратить до четверти из этой суммы – столько будут стоить оплата за нотариальное удостоверение подписей 2 млн граждан в поддержку референдума, зарплата активистов, расходы на адвокатов, покупку бланков подписных листов и др. Например, приезжающий нотариус берет за заверение одной подписи 150 руб., говорит член президиума ЦК КПРФ Борис Кашин. По его словам, партия объявила кампанию по сбору средств на референдум.

Зато даже подготовка к плебисциту – неплохая возможность напомнить о себе избирателям. В середине марта Мельников признавал, что вынесенные на референдум вопросы – “тезисная программа-минимум КПРФ, которая в течение всей процедуры референдума должна быть услышана в обществе”. Плебисцит поможет разрекламировать идеи партийцев избирателям, соглашается Игорь Минтусов из консалтинговой компании “Никколо-М”.

Инициатива Глазьева и коммунистов с “Родиной” – “первый проект, где задействованы механизмы прямого действия против бюрократической машины власти”, замечает председатель Института национальной стратегии Станислав Белковский. Если ЦИК не одобрит ни один из вопросов, это покажет, что “между властью и оппозицией нет политического взаимодействия”, что скажется на выборах 2007 г., считает Минтусов. Белковский не исключает, что на проведение референдума найдутся и спонсоры, “если левые пойдут до конца – будут готовы формировать инициативные группы и соберут подписи, а не пойдут на компромисс с властью в разгар процесса”.