В GM началась проверка


В начале марта внутренние аудиторы Delphi обнаружили в отчетности компании целый ряд бухгалтерских ошибок, в том числе и в отношении сделок с GM. Бухгалтерской отчетностью Delphi заинтересовалась SEC. Первая сделка, привлекшая внимание аудиторов, состоялась в 2000 г. Тогда Delphi в качестве компенсации GM за отзыв содержавших брак автомобилей перечислила ему $237 млн. Однако GM в своей отчетности за III квартал не отразил эту операцию как разовый платеж, а включил в общую сумму доходов. Получение $237 млн позволило повысить прибыль GM в III квартале на 28 центов до $1,55 на акцию. А в конце 2001 г. Delphi получила от GM кредит в размере $85 млн на выплату пособий для бывших сотрудников GM, работавших в Delphi. В отчетности GM эта сумма не прошла как расход компании, а была просто списана из акционерного капитала. В результате в IV квартале GM объявил о чистой прибыли в $255 млн. А если бы GM указал кредит в строке расходов, его прибыль была бы на 22% ниже.

Аналитики подозревают, что в обоих случаях GM предоставил инвесторам недостаточную информацию, которая привела к фиктивному увеличению прибыли. Декан бухгалтерского факультета Stern School of Business Нью-Йоркского университета Пол Браун уверен, что операция по переводу $237 млн является крупной и потому GM был обязан отразить ее отдельно. Профессор по бухгалтерскому учету из Технологического института Джорджии в Атланте Чарльз Малфорд говорит, что по правилам бухучета после раздела компаниям дается год на разрешение всех спорных вопросов, и удивляется, что операция по компенсации бывшим сотрудникам GM была проведена через 2,5 года после раздела компаний.

Пресс-секретарь GM утверждает, что GM действовал правильно. В частности, отразив $237 млн в общих доходах, GM таким образом компенсировал траты на отзыв автомобилей, которые в предыдущие годы концерн покрывал из своей прибыли. А другой представитель GM – Джерри Дубровски объясняет, что компания не стала раскрывать детали для инвесторов, потому что операция была незначительной.

Представители Delphi заявили, что Минюст США уже начал проверку операций с GM. Бухгалтерской отчетностью Delphi уже заинтересовалась и SEC. Однако представитель GM Джерри Дубровски отказался комментировать, связывались ли представители SEC с GM по поводу этого платежа. (WSJ, 13.04.2005, Николай Борисов)