Без допэмиссии


В начале марта СМАРТС объявил о проведении допэмиссии, которая увеличила бы его уставный капитал в три раза – до 1,8 млрд руб. Совладельцы компании собирались выкупить допэмиссию, взяв кредиты под залог своих акций. Деньги необходимы СМАРТСу для развития сети и удержания доли рынка, которую потихоньку отбирают игроки “большой тройки”. По мнению аналитиков, впоследствии акционеры смогли бы окупить свои затраты, удачно разместив акции на бирже.

Впрочем, на днях акционеры СМАРТСа передумали. Как пояснил “Ведомостям” гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин, компания сейчас ведет переговоры с четырьмя желающими выкупить допэмиссию в размере 25% плюс одна акция. “Нет смысла выпускать столь большую допэмиссию, если появляется инвестор”, – отметил Кирюшин. Он отказывается называть претендентов, но рассказал, что вопрос будет решен в июле. Кирюшин заверил, что, несмотря на предстоящую продажу блокпакета, СМАРТС не отказывается провести IPO, однако может не уложиться в ранее заявленные сроки – IV квартал этого года. В ходе IPO СМАРТС собирался привлечь $100–150 млн.

В 2002 г. крупнейший российский сотовый оператор – МТС хотел приобрести 100% СМАРТСа, однако переговоры завершились ничем, так как акционеры не договорились о цене. С тех пор СМАРТС активно искал инвесторов.

Не удалось СМАРТСу договориться и с сотовым холдингом Tele2. Осведомленный о ходе переговоров источник рассказал, что Tele2 интересовался покупкой акций СМАРТСа, однако месяц назад переговоры прекратились из-за того, что Tele2 счел цену, запрошенную владельцами СМАРТСа, чересчур высокой.

Источник в одном из крупных российских банков рассказал, что сейчас СМАРТС ведет переговоры о продаже с “Альфа-групп”. По его сведениям, обсуждается сумма в $500–575 млн. Аналитики считают, что столько стоит весь СМАРТС. Старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский оценивает СМАРТС в $600 млн, а аналитик МДМ-банка Сергей Резник – в $400 млн.

Впрочем, Кирюшин настаивает, что акционеры СМАРТСа продадут только 25% плюс одна акция. Он не подтвердил и не опроверг факт переговоров с “Альфой”. В “Альфе” от комментариев отказались.

Аналитик “Атона” Елена Баженова считает, что “Альфе” нет сильной необходимости покупать СМАРТС, однако цена обсуждается выгодная. “Что весь СМАРТС, что блокпакет с последующим выкупом оставшейся части “Альфа” может купить только для “ВымпелКома”, увеличив его долю рынка в Поволжье, потому что перепродать этот актив некому”, – отметила Баженова. Пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова заявила, что сам “ВымпелКом” переговоры со СМАРТСом не ведет, а в Поволжье компания лидирует, поэтому дополнительные активы ей не нужны. Сейчас у “ВымпелКома” 37% поволжского сотового рынка.