Увязли в Ираке


Вооруженные силы США вступают в период возросших рисков, объявил Майерс в своем докладе Конгрессу во вторник. Причиной этого он считает отвлечение крупных группировок американских сил на ведение операций в Ираке и Афганистане. Между тем, по словам Майерса, планы США по реагированию на кризисные ситуации в различных районах земного шара строились без учета затянувшейся иракской кампании. В результате в случае начала новой войны у США может не оказаться свободных сил для ответа на такой вызов.

Майерс, однако, не сомневается, что и в этих условиях США в состоянии нанести в конечном счете военное поражение любому потенциальному противнику – но более дорогой ценой. “Мы победим, – заявил Майерс журналистам. – [Для победы в новой войне] потребуется больше времени, и нам придется задействовать дополнительные ресурсы, но это не важно, поскольку в конце концов мы достигнем успеха”.

Нынешний кризисный период, по мнению Майерса, завершится через один-два года. Белый дом также смотрит на нынешнюю ситуацию с оптимизмом. “Мы находимся в состоянии войны, и уровень ведущихся операций оказывает влияние на войска. Но президент, а также военное командование по-прежнему уверены в том, что мы можем решительно противостоять любой угрозе”, – заявил пресс-секретарь Белого дома Трент Даффи.

Сейчас в Ираке, находятся 138 000 американских военных, а в Афганистане – 18 000. Однако в реальности обе операции отвлекают как минимум вдвое большие по численности силы, говорит Кристофер Лэнгтон из лондонского Международного института стратегических исследований, ведь военнослужащие не находятся в зоне военных действий постоянно, периодически их надо менять.

“Согласно американским планам вооруженные силы США должны были быть в состоянии одновременно вести две локальные войны в разных частях мира и быть в состоянии отреагировать на еще один локальный конфликт”, – напоминает Лэнгтон. Однако ранее предполагалось, что конфликты будут быстротечными, – к затяжной войне, как в Ираке, американцы не готовились, говорит эксперт. По мнению Лэнгтона, американцы рассчитывают, что в ближайшие два года замирить Ирак, что позволит им сократить контингент.

“Американцам не удастся сократить свой контингент в Ираке так быстро, как им бы хотелось”, – считает Рим Аллаф из британского Королевского института международных отношений. Они заняты организацией иракской армии и сил безопасности и до сих пор их успехи в этой сомнительны, констатирует она. Формированию боеспособных иракских сил, которые могли бы заменить американцев, по мнению Аллаф, мешают внутренние разногласия в руководстве Ирака и успешные атаки террористов на центры подготовки новобранцев. Например, вчера террорист-самоубийца подорвал себя рядом с вербовочным центром иракской полиции в Эрбиле, убив не менее 60 и ранив 150 новобранцев.