Юниаструмбанк обыскали


Сотрудники правоохранительных органов прибыли в банк по адресу: Суворовская площадь, 1, около 10.30 утра. Некоторое время из офиса не выпускали клиентов, а сотрудники банка выходили только с разрешения милиционеров.

Зампредседателя правления банка “Юниаструм” Павел Неумывакин уверил, что никакого отношения непосредственно к банку обыск не имел: “Это была стандартная работа правоохранительных органов в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении трех небольших компаний – клиентов банка, не аффилированных с ним”. Их названия в банке не разглашают. До этого, по словам Неумывакина, никаких запросов с требованием предоставить необходимые сведения о компаниях в “Юниаструм” не поступало.

Между тем источник в МВД, близкий к следствию, утверждает, что запросы с просьбой предоставить необходимые документы в банк направлялись и дело дошло до обыска, поскольку ответа на них не поступало.

В следственном комитете МВД “Ведомостям” подтвердили факт проведения обыска в центральном офисе банка “Юниаструм” в рамках возбужденного уголовного дела в отношении его клиентов. “Следственные органы предъявили постановление о предоставлении банком всех документов по данным компаниям, – говорит Неумывакин, – в том числе информацию о движении средств по их счетам”. Уже к 12 часам дня, по словам Неумывакина, банк предоставил документы и работал в нормальном режиме. “Естественно, у наших клиентов возникли вопросы, – сетует Неумывакин. – Но с ними проводились разъяснительные беседы”.

Один из контрагентов “Юниаструма” рассказал “Ведомостям”, что в течение некоторого времени в банке были отключены все средства связи: телефон, Интернет, торговые терминалы. По словам Неумывакина, после беседы с сотрудниками МВД связь была восстановлена: “Это длилось недолго и на деятельность банка не повлияло”.

Вечером на интернет-сайте “Юниаструма” появилось официальное сообщение: “Начальник Управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственного комитета МВД Анатолий Шевляков подтвердил, что выемка документов… никоим образом не связана с деятельностью Юниаструмбанка, а касается лишь расследования, ведущегося в отношении его клиентов”. Визиты сотрудников МВД в банки не редкость. Например, в октябре 2003 г. следователи МВД нагрянули с обыском в штаб-квартиру банка “МЕНАТЕП-СПб” в Петербурге, подозревая руководство банка в уклонении от уплаты налогов. Спустя пару месяцев сотрудники Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД обыскали два офиса МЕНАТЕПа в Москве.

“Такие ситуации [выемка документов в рамках возбужденных уголовных дел] довольно часто происходят, – отмечает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. – Но следственные органы должны делать это спокойно и в союзе с банком”. “Зачем устраивать “маски-шоу”?” – негодует Тосунян.