Назад в 1997 год


В начале мая диссиденты на встрече с руководством Morgan Stanley уже поднимали вопрос о разделении банка, а в конце прошлой недели они публично обнародовали свое предложение. Восемь бывших топ-менеджеров, владеющие 1% акций Morgan Stanley, обратились с открытым письмом к акционерам. По их убеждению, Перселл “не смог интегрировать две компании”, а поэтому Morgan Stanley нужно разделить на инвестиционный банк, обслуживающий институциональных клиентов (таким был Morgan Stanley до слияния), и компанию, предоставляющую розничным клиентам брокерские услуги, паевые фонды и кредитные карты (этим занималась Dean Witter Discover).

Сегодняшние диссиденты работали еще в старом Morgan Stanley. Они так и не смогли сработаться с Перселлом, который возглавлял Dean Witter Discover, и 3 марта призвали к его отставке, обвинив в фаворитизме и раскритиковав за низкие результаты деятельности банка. Теперь они, ссылаясь на расчеты Merrill Lynch, говорят, что стоимость инвестбанковского бизнеса, если он будет выделен в отдельную компанию, составит от $35–42 млрд, а стоимость остальных подразделений – $28–32 млрд. Сейчас рыночная капитализация Morgan Stanley – $54,1 млрд. Диссиденты считают, что временно исполняющим обязанности гендиректора выделенного в отдельную компанию инвестбанка мог бы стать Роберт Скотт, который под давлением Перселла покинул пост президента Morgan Stanley еще в 2003 г. По заявлению группы, еще пять бывших топ-менеджеров могут занять в нем руководящие должности.

Марк Лэйк, представитель Morgan Stanley, назвал предложение группы “рекламным трюком” и заявил, что у Morgan Stanley нет планов разделяться. “Правление нашего банка занимается построением лучшей в мире компании, специализирующейся на широком круге операций с ценными бумагами. Пора бы группе [бывших топ-менеджеров], выражающих только свои интересы, осознать этот простой факт”, – заявил Лэйк.

Джефф Аррикейл, аналитик T. Rowe Price (этой фирме на конец 2004 г. принадлежало 9,9 млн акций Morgan Stanley), говорит, что предложение экс-менеджеров заслуживает рассмотрения и он бы выступал за проведение собрания акционеров, на котором этот вопрос был бы вынесен на голосование. “Слияние можно считать провалившимся. Может, лучше не упираться, может, меньшим из двух зол было бы отдать инвестиционный бизнес бывшим топ-менеджерам, а Перселл и его команда заберут активы Dean Witter и Discover и будут руководить эффективной компанией”, – рассуждает Аррикейл. Аналитик другой управляющей компании, имеющей пакет акций Morgan Stanley, полагает, что разделение банка не решит серьезных проблем, связанных с эффективностью деятельности Dean Witter. Возможно, для акционеров было бы лучше, если бы руководство сосредоточило внимание на их решении, а не занималось спорами о разделении, говорит он.

Между тем споры руководителей ведут к потере банком ценных кадров. Как сейчас стало известно, в апреле брокерское подразделение Morgan Stanley в Европе покинули пять менеджеров, руководивших командами по работе на рынках Европы и Ближнего Востока. (Использованы материалы WSJ.)