ВЭБ пришел на “АвтоВАЗ”


Вчера “АвтоВАЗ” сообщил об изменении в составе акционеров компании – Национальная инвестиционная финансовая компания (НИФК) продала 8,3% голосующих акций “АвтоВАЗа” Внешэкономбанку. “Мы рады, что акциями “АвтоВАЗа” заинтересовалась такая крупная финансовая структура, как ВЭБ”, – прокомментировала сделку пресс-секретарь председателя совета директоров “АвтоВАЗа” Елена Чернова. Представитель ВЭБа Светлана Никитина говорит, что ВЭБ давно сотрудничает с “АвтоВАЗом”. Подробности сотрудничества Никитина не сообщила. Источник на “АвтоВАЗе” подтверждает, что ВЭБ помогал предприятию в реструктуризации задолженности перед федеральным бюджетом и кредитовал “АвтоВАЗ”.

Источник, близкий к руководству “АвтоВАЗа”, рассказал “Ведомостям”, что НИФК купила долю в “АвтоВАЗе” в 2002 г. По его словам, ВЭБ выдал НИФК кредит на покупку этого пакета, но на себя не взял, поскольку актив был малоликвидный. До сих пор считалось, что владелец этих акций “АвтоВАЗа” – Внешторгбанк, поскольку через год после покупки кредит был переоформлен на ВТБ и акции появились у него в залоге. “Теперь пакет просто вернули в ВЭБ, поскольку изначально банк был его покупателем”, – говорит источник.

Собеседник “Ведомостей” утверждает, что НИФК не заработала на сделке, так как покупала пакет и продавала его ВЭБу за одну и ту же сумму.

Источник напоминает, что в совете директоров “АвтоВАЗа” уже присутствует первый зампред ВЭБа Николай Косов, а в списке кандидатов, который будет представлен для голосования на предстоящем собрании акционеров “АвтоВАЗа”, вместо вице-президента ВТБ Владимира Яценко фигурирует зампред ВЭБа Василий Кирпичев.

Аналитик “УралСиба” Кирилл Чуйко считает, что пакет в 8,3% голосующих акций можно оценить примерно в $55–65 млн. “Если сделка проходила по сегодняшним ценам, то цена пакета была близка к нижней отметке”, – предполагает он. Чуйко считает, что этой сделкой ВЭБ обозначил интерес к автомобильным активам. Но в отличие от ВТБ он вряд ли будет в ближайшее время приобретать что-то еще. Денис Нуштаев, аналитик компании “Метрополь”, считает, что ВТБ покупает пакет “АвтоВАЗа”, рассчитывая на долгосрочную работу с ним. По его словам, прямая принадлежность ВЭБа к “АвтоВАЗу” подчеркивает господдержку автогиганта.