Без бумаги


Работодатели и промышленники целлюлозно-бумажных предприятий Финляндии продлевают двухнедельный локаут, объявленный 18 мая, еще на две недели, говорится в распространенном вчера сообщении Ассоциации лесной промышленности Финляндии. Таким образом, предприятия будут закрыты до 15 июня, если сторонам не удастся согласовать новый коллективный трудовой договор. “Мы хотим убрать из условий договора обязательную остановку производства на Рождество и Иванов день”, – объяснил “Ведомостям” исполнительный директор ассоциации Тимо Поранен. По его словам, в 2004 г. в Финляндии было произведено 19 млн т целлюлозы и 140 млн т бумаги, из которых 40% – журнальная бумага, 50% – упаковочная и 10% – газетная.

Эксперты бумажного рынка считают, что потребителей финской бумаги ждут серьезные неприятности. “Вероятно, сложившаяся ситуация приведет к дефициту”, – говорит исполнительный директор Содружества бумажных оптовиков Ольга Широкова. По ее словам, сейчас на российских складах хранится трехнедельный запас и, если забастовка не прекратится, оптовикам и типографиям придется закупать бумагу в других странах.

Евгений Окунь, генеральный директор типографии “Алмаз-Пресс” говорит, что из-за забастовок его компании придется закупать бумагу в Германии, Бельгии и др., где она стоит минимум на 15% дороже. “Соответственно, и таможенная пошлина будет больше”, – сетует Окунь. По его словам, он не сможет повышать цены на бумагу для клиентов (журналы Cosmopolitan, FHM, Men’s Health и др.) и ему придется работать в убыток. Запасов на “Алмаз-Пресс” хватит на три недели.

А вот Андрей Сулейков, заместитель генерального директора полиграфического комплекса “Пушкинская площадь”, говорит, что забастовка не окажет влияния на его бизнес. “Мы работаем с производителями бумаги напрямую и имеем необходимый запас”, – говорит Сулейков. А финская UPM-Kymmene, по словам Сулейкова, зная о забастовках, перераспределил заказы “Пушкинской площади” на свои фабрики, расположенные в других странах. Кирилла Усова, представитель компании “Берег” (занимается импортом бумаги), заявил, что на рынке есть мнение, что забастовка спровоцирована производителями, чтобы повысить цены.