Первый и последний


Ожидалось, что третий, он же шестой, он же последний эпизод “Звездных войн” разбудит американский бокс-офис, где в этом году еще не было по-настоящему мощного открывающего уикенда. Но “Месть ситхов” побила все рекорды. После первого же показа фильма сборы кинотеатров составили $16,5 млн. Общие же результаты за четыре дня составили $159 млн; предыдущим рекордсменом была картина “Матрица: Революция”, за тот же срок заработавшая $134,3 млн. Рекорды третьего эпизода еще более удивительны, если помнить, что “Месть ситхов” — первый фильм саги, получивший прокатный рейтинг PG-13 (предыдущие пять были PG). Очевидно, что огромную часть зрителей фантастических фильмов составляют дети до 13 лет, но на мрачнейший эпизод “Звездных войн”, посвященный превращению Анакина Скайуокера в Дарта Вейдера, юных поклонников не допустили. При этом первый и второй эпизоды – “Призрачная угроза” и “Атака клонов” – собрали в открывающий уикенд соответственно $64,8 млн и $80 млн.

Еще один рекорд третьего эпизода – широчайший одновременный старт за всю историю кинематографа. В большинстве стран мира фильм вышел в прокат 19 мая, в некоторых – на следующий день. На данный момент зарубежные сборы составляют $144,7 млн, соответственно, общемировые пересекли отметку в $303 млн.

Практически все сошлись на том, что “Месть ситхов” – лучший из новых фильмов саги, а некоторые вообще считают ее главнейшим эпизодом всех “Звездных войн”. В любом случае третий эпизод – последний, Джордж Лукас сделал на этот счет тысячу официальных заявлений и опроверг еще тысячу неофициальных, где подавалась малейшая надежда на продолжение. Как было сказано на каком-то из фанатских сайтов, в день выхода фильма поклонникам “Звездных войн” стало незачем жить.