Инвестфондов все больше


В семье инвестиционных фондов на российском рынке пополнение. Бывший руководитель управления корпоративных финансов МДМ-банка Константин Малофеев рассказал о старте компании Marshall Capital Partners, управляющей фондами прямых инвестиций объемом $200 млн. По его словам, в эти фонды удалось привлечь средства российских и западных частных и институциональных инвесторов. Фонды Marshall Capital Partners собираются инвестировать в гостиничный бизнес, транспорт, телекоммуникационную отрасль, пищевую промышленность и розничную торговлю. Малофеев отметил, что инвесторы охотно вкладывают деньги в конкретные проекты. “В этом случае им проще оценивать риски”, – говорит он.

Занялся своим бизнесом и инвестбанкир Слава Рабинович. Он создал компанию Diamond Age Capital Advisors, которая управляет фондом Diamond Age Russia Fund. Фонд, объем которого Рабинович не раскрывает, специализируется на фондовом рынке России и стран СНГ. Рабинович в 1996–2000 гг. работал главным трейдером и ассистентом портфельного управляющего фонда Hermitage – одного из самых крупных хедж-фондов на российском рынке. А в 2001–2003 гг. Рабинович был управляющим партнером компании МСМ Capital Advisors – размер ее фондов превышает $170 млн.

Мода на собственные инвестфонды возникла у топ-менеджеров и аналитиков российских инвесткомпаний в конце прошлого года. Бывший содиректор аналитического отдела Brunswick UBS и топ-менеджер Brunswick Capital Management Денис Родионов в конце этого года создал хедж-фонд Bright Minds Capital. Стратегия фонда – инвестиции в акции с потенциалом роста не менее 100% на фондовых рынках России, Бразилии, Мексики, стран Юго-Восточной Азии и ЮАР. Бывший гендиректор УК “Метрополь” Максим Наумов создает российскую УК “Рост капитала” (Growth Capital), которая будет управлять ПИФом акций и хедж-фондом. Размер ПИФа пока еще не определен, а в хедж-фонде будет около $10–15 млн.

В начале этого года бывший директор управления инвестбанковских услуг “Атона” Альберт Гавриков создал инвестгруппу AG Capital. Гавриков стал президентом новой структуры, куда вошли российская УК с ПИФом недвижимости и несколько иностранных компаний, которые занимаются доверительным управлением и поиском проектов для прямых инвестиций. В ближайшие полгода собственные инвестфонды собираются организовать бывший руководитель аналитического отдела “Тройки Диалог” Джеймс Фенкнер вместе с директором управления инвестициями УК “Тройка Диалог” Тимом Маккарти и бывший аналитик Brunswick UBS Пол Коллисон.

Управляющий фондом Bright Minds Capital Денис Родионов считает, что сегодня в России выгодно создавать фонды прямых инвестиций: “У нас множество мелких предприятий, которые еще не попали в водоворот консолидации. Они в разы дешевле аналогов, акции которых котируются на биржах”. По его словам, у фондов прямых инвестиций есть много возможностей получать сверхприбыли, покупая компанию на стадии становления и доводя ее до IPO. А вице-президент отдела продаж ФК “УралСиб” Александр Захаров рад появлению в России любых инвестфондов: “Раньше брокерам на российском рынке было тесно, а рост числа хедж-фондов дает им возможность расширять свой бизнес”.