“Сахалин-2” ставит на Японию


Руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов не сомневается, что Sakhalin Energy удастся найти покупателей на весь свой СПГ, так как спрос на него постоянно растет. Хотя он и считает, что японский рынок для этого газа в ближайшее время будет оставаться базовым, однако отмечает, что этот рынок очень медленно растет и на нем чрезвычайно высока конкуренция. В связи с этим эксперт считает, что участникам проекта “Сахалин-2” в перспективе следует больше внимания обращать на более динамично развивающиеся рынки США и Китая.

Sakhalin Energy объявила вчера о подписании соглашения с компанией Hiroshima Gas о долгосрочных поставках СПГ в объеме до 210 000 т в год в течение 20 лет. Компании продолжат переговоры о согласовании условий полномасштабного договора купли-продажи СПГ. Ожидается, что поставки газа начнутся в 2008 г.

В отличие от других контрактов, в рамках которых для перевозки СПГ обычно привлекаются танкеры вместимостью свыше 125 000 куб. м, компания Hiroshima Gas планирует использовать собственное судно новой постройки ледового класса грузоподъемностью 20 000 куб. м.

Это уже пятое соглашение о поставках СПГ в Японию. Ранее контракты были заключены с Tokyo Gas (в объеме 1,1 млн т в год в течение 24 лет), Kyushu Electric (0,5 млн т в год в течение 22 лет начиная с 2009 г.), Toho Gas (0,3 млн т в год в течение 24 лет начиная с 2010 г.) и Tokyo Electric (1,5 млн т в год в течение 22 лет). Кроме того, с Shell Eastern Traiding подписан контракт на поставку в Мексику 1,6 млн т СПГ в год в течение 20 лет и с корейской газовой корпорацией Kogas – 1,5 млн т в год на тот же срок начиная с 2008 г. Таким образом, Sakhalin Energy уже нашла покупателей на 70% газа, который будет производиться в рамках проекта “Сахалин-2”. Кроме того, в мае появились сообщения о том, что тайваньская государственная корпорация Chinese Petroleum Corp. рассматривает возможность покупки сахалинского СПГ для того, чтобы диверсифицировать источники своих поставок.