Текстильная война


Вчера на сайте Министерства финансов Китая появилось сообщение, что на 79 наименований текстильной продукции экспортные пошлины отменяются. При этом на 78 наименований из этого списка пошлины были введены 1 января 2005 г. Объяснений такого шага в сообщении министерства нет.

Противостояние между Китаем, ЕС и США началось с 1 января, когда истек срок Международного соглашения по торговле текстильной продукцией и одеждой, действовавшего с 1995 г. Соглашение устанавливало систему импортных квот на текстильных рынках Европы, США и Канады. С прекращением его действия все страны – члены ВТО получили неограниченный доступ на эти рынки, что немедленно обернулось бурным ростом китайского экспорта. Несмотря на то что с 1 января Пекин ввел экспортные пошлины на 148 наименований текстильной продукции, импорт китайского текстиля в США вырос на 54%. По статистике ЕС, с января по апрель включительно по сравнению с тем же периодом 2004 г. импорт китайских футболок вырос на 187%, а льняной пряжи – на 56%.

В Китае с этой статистикой не согласны и приводят свою. По данным китайского таможенного ведомства, в I квартале 2005 г. экспорт текстильной продукции и одежды составил $22,9 млрд, увеличившись к тому же периоду 2004 г. только на 19%. Однако в Еврокомиссии эти данные считают неубедительными. “Китайская сторона приводит статистику экспорта, – объясняет представитель комиссии ЕС по торговле Клод Верон-Ревиль. – Мы же оперируем данными по объемам импорта китайской продукции в ЕС”.

Первыми защитить свой текстильный сектор попытались США. 13 мая после многочисленных жалоб американских производителей Белый дом объявил о решении ввести ограничения на ввоз семи наименований китайских текстильных изделий. 17 мая еврокомиссар по торговле Петер Мандельсон предложил начать с Китаем двусторонние переговоры об ограничении экспорта футболок и льняной пряжи.

24 мая Пекин сообщил, что с 1 июня на 400% увеличивает экспортные пошлины на 74 вида текстильной продукции, экспорт которых растет особенно стремительно.

Однако, несмотря на “мирную инициативу” Китая, 27 мая Евросоюз обратился за поддержкой в ВТО. Это означает, что в течение последующих 15 дней Пекин обязан ограничить рост экспорта в ЕС футболок и льняной пряжи до 7,5% к объему поставок за последние 12 месяцев.

Китайцы обиделись. Вчера правительство КНР заявило ЕС официальный протест, а министр торговли Китая Бо Силай сказал, что ограничения, которые уже введены правительством США, и инициативы Брюсселя являются дискриминационными и нарушают правила ВТО. “Если ЕС и США, не обращая внимания на то, что мы принимаем меры, продолжают вводить ограничения, то в ответ мы будем соответствующим образом регулировать нашу политику, – цитирует слова министра агентство “Интерфакс”. – Вы увеличите на нас давление на один килограмм, мы со своей стороны снизим давление на полтора килограмма”. (Использованы материалы FT и DJ.).