Сингапур хочет стать финансовой Меккой


За последние годы Сингапур существенно увеличил свое присутствие в Ближневосточном регионе. С 1999 по 2003 г. объем прямых инвестиций из Сингапура в этот регион вырос на 300% до $510,1 млн. А только в 2004 г. торговый оборот между Сингапуром и Ближним Востоком вырос на треть и достиг $19,32 млрд.

Деловая активность сопровождается и дипломатической. В июне должно состояться подписание соглашения о свободной торговле между Сингапуром и Катаром, а с Кувейтом, Бахрейном, Египтом и Объединенными Арабскими Эмиратами сейчас ведутся активные переговоры о подписании аналогичных договоров. С начала 2004 г. министры из Сингапура 40 раз приезжали на Ближний Восток с официальными визитами. За предыдущие четыре года таких визитов было всего 20.

“После терактов 11 сентября Ближний Восток проявляет повышенный интерес к сотрудничеству с Восточной Азией”, – объясняет возросшую активность Сингапура премьер-министр Го Чок Тун. Сингапур рассчитывает использовать смену настроений и сейчас позиционирует себя в качестве альтернативного финансового центра для ближневосточных компаний и бизнесменов, которые прежде вкладывали деньги в США и Европу.

Сингапурские компании проявляют активность буквально во всех секторах. Например, специализирующаяся на водоочистке сингапурская Hyflux в октябре 2004 г. создала совместное предприятие в ОАЭ с государственной инвесткомпанией Isthithmar PJSC. Уже в начале 2005 г. Hyflux получила два $30-миллионных контракта на строительство в Дубае предприятий по опреснению воды. А в мае инвестиционно-банковская группа из Бахрейна Arcapita Bank B.S.C. вместе с сингапурской компанией по работе с недвижимостью CapitalLand (подразделение сингапурской государственной инвесткомпании Temasek Holdings Pte) основала Исламский фонд недвижимости для инвестиций в Японию. (WSJ, 23.06.2005, Екатерина Кудашкина)