Победа незваных


Обычно в таблице американского бокс-офиса фильм стартует на первой позиции, а потом медленно опускается вниз, и крайне редко бывает наоборот, как в музыкальных хит-парадах. Однако на этой неделе “Незваные гости”, две недели обретавшиеся на втором месте, поднялись до первого.

Остальных дебютов набралось аж четыре штуки, но все они не так интересны. “Небесная высь” – экшн-комедия про школу супергероев, где из известных артистов заняты только Курт Расселл и Келли Престон. Неудивительно, что сборы картины столь невелики: большая часть американцев, видимо, все же представляет себе супергероев несколько иначе. Наиболее впечатляющий провал недели – “Стелс”, 100-миллионный боевик от Роба Коэна с запредельным сюжетом о самолете с искусственным интеллектом. Разрушение тандема Роб Коэн – Вин Дизель (режиссер и актер вместе сделали “Форсаж” и “Три икса”) отрицательно сказалось на карьере обоих. И даже лауреат “Оскара”, красавец Джейми Фокс не делает кассы фильму.

Симпатичный дебют недели – “Обязательна любовь к собакам”. Заглавие – строчка из объявления о знакомстве, которое дает главный герой в поисках девушки своей мечты. Примечательна эта романтическая комедия, сделанная телережиссером Голдбергом, своим актерским составом. Главные роли играют приятнейшие Джон Кьюсак и Дайан Лейн, способные украсить собой любую картину и лучше всего раскрывающиеся именно в таком камерном кино.

Последняя новинка таблицы, по сути, ею не является – это дошедшие-таки до 10-го места пингвины из французского “Марша императора”, фильма, выходившего у нас два месяца назад под названием “Птицы-2: Путешествие на край света”. Картина шесть недель шла в ограниченном прокате и добилась довольно впечатляющих успехов для фильма, во-первых, иностранного, а во-вторых, документального.