Без Супермена не останемся


Комиксы – идеальная база для фильмов: узнаваемые, популярные герои, киногеничные спецэффекты и количество материала, которого хватит на 100 сиквелов. При этом под комикс можно подложить философскую идею любой сложности в зависимости от таланта режиссера и сценариста. Поэтому редко кто из больших и независимых режиссеров отказывается от сладкого комиксового куска – ни Тим Бертон (два первых “Бэтмена”), ни Сэм Рейми (оба “Человека-Паука”), ни Брайан Сингер (две первых серии “Людей Х”).

Ари Арад, глава комиксового концерна Marvel (последнему обязаны жизнью люди Х, Человек-Паук, невероятный Халк и еще около 5000 персонажей), обещал к 2007 г. несколько экранизаций, которые затмят уже скачущих по экранам кумиров миллионов. Однако большинству из нас в отличие от американцев имена этих прекрасных новых героев – Капитан Америка, Сильвер Серфер – практически ничего не говорят. Так что самыми интригующими и ожидаемыми “комик-мувиз” для нас пока остаются сиквелы.

В конце 2007-го обещают вторую серию “Халка”, несмотря на то что оригинальный фильм, будучи одной из самых изобретательных экранизаций комикса в истории кино, едва окупил свой бюджет. Третья и, по слухам, даже четвертая часть “Человека-Паука” потихонечку готовятся к съемкам. Есть еще подозрения, что продолжатся издевательства над вытащенным из гроба сериалом про Бэтмена – сценарист фильма “Бэтмен: Начало” Дэвид С. Гойер в интервью рассказывает о некоем плане студии Warner Bros. выпустить целых три новых картины про несчастную летучую мышь.

Начались наконец съемки многострадального “Супермена”, о котором ходили слухи последние лет 15. Напомним, что “Супермен возвращается”, премьера которого назначена на 2006 г., третья часть истории про летучую легенду в голубом костюме. Первая и вторая серии, где заглавную роль играл покойный Кристофер Рив, датируются 1978 и 1980 гг. соответственно. Ответственность за главного, как ни крути, комиксового героя планеты легла в итоге на плечи Брайана Сингера, который ради этого проекта оставил своих “Людей Х”. Разумеется, за время пути к экранам сменилось несколько актерско-режиссерских команд. Есть смутное подозрение, что сложившаяся в итоге далеко не самая лучшая. Особое опасение внушают исполнители главных ролей – Суперменом станет телевизионный юноша Брэндон Рут (Сингер хотел, чтобы актер был малоизвестным), а его возлюбленной – Кейт Босворт, довольно бессмысленная блондинка, запомнившаяся по серферской комедии “Голубая волна”. Отца Супермена будет по мере сил играть покойный Марлон Брандо – Сингер задействует отснятые ранее пленки. Участие Брандо предполагалось в “Супермене-2”, однако сцены с его участием в результате были вырезаны.

Меж тем оставленные Сингером “Люди Х” процветают в руках Бретта Ратнера, жизнелюбивого автора обоих “Часов пик” и “Красного дракона”. Смешно, что задолго до привлечения Сингера снимать “Супермена” собирался Ратнер; он ушел со скандалом, не сумев договориться со студией о кандидате на заглавную роль. В отличие от серьезного интеллектуала Сингера (автора, на минутку, “Обычных подозреваемых”) Ратнер – развеселый, но крепкий хозяйственник, способный вытянуть красивую и дорогую картину на соответствующий ей уровень. Съемки третьей части начались в начале августа и продлятся до конца декабря; в картине будет много новых персонажей, в числе которых мутантская проститутка Стэйси Х. Сингер, конечно, никогда бы ничего подобного не позволил – у него вон Анне Пакуин даже целоваться нельзя было. Погибшая же было во второй серии Фамке Янссен возродится под именем – угадайте каким? – Феникс. Воистину жизнь продолжается.