Принц бин Талал купил 5,5% News Сorp.


5,5% – это четвертый по величине пакет акций News Corp. после тех, что принадлежат семье Мердок (30%), Liberty Media и одному из крупнейших инвестиционных фондов – Fidelity Management & Research. Доля последнего, по оценке компании FactSet Research Systems, на конец июня составляла 5,8%. Бин Талалу ранее принадлежало 3% неголосующих акций компании, но они были проданы с целью привлечь средства на покупку голосующих. Принц сообщил, что не согласовывал решение о покупке акций, рыночная цена которых сейчас составляет примерно $970 млн, с Мердоком и не исключает, что будет продолжать приобретать бумаги компании. “Если цена акций упадет, возможно, я продолжу покупать, – заявил он. – Если сложится ситуация, в которой г-н Мердок будет нуждаться в моей поддержке, я поддержу его”. По словам бин Талала, он “открыто и рьяно” заявляет о том, что является союзником Мердока. В одном из интервью он сказал, что поддерживает медиамагната, несмотря на то что технически не передавал контроль над своими акциями. “У него нет [формальной] доверенности голосовать этими акциями, но у него есть моя устная доверенность”, – сказал принц.

Приобретение пакета акций компании Мердока Liberty встревожило инвесторов, которые предположили, что председатель совета директоров последней Джон Малоун попытается заставить магната пойти на некие уступки в противостоянии между компаниями в обмен на свой пакет. Мердок и Малоун пытались достичь соглашения в течение всего прошлого года, но после того, как Мердок выставил защиту в виде “отравленной пилюли”, переговоры зашли в тупик.

Бин Талал говорит, что покупка голосующих акций является скорее ходом “за Мердока”, чем “против Малоуна”, с которым, по его словам, он никогда не встречался. Он оговорился: “...то, что я считаю себя другом г-на Мердока, никак не исключает вероятности того, что в будущем я стану и другом г-на Малоуна”. Он добавил, что в настоящее время также ведет переговоры по поводу нескольких сделок от имени компании Rotana Audio Visual, которой владеет. Эта компания является оператором нескольких телеканалов на Ближнем Востоке. Ей также принадлежит большой архив арабских музыкальных записей и кинофильмов. “Я обсуждаю с News Corp. возможность инвестиций на Ближнем Востоке через Rotana”, – сказал бин Талал. Он добавил, что его компания в ближайшем будущем собирается заключить соглашение о трансляции программ Rotana в США с принадлежащей News Corp. спутниковой телекомпанией DirecTV. Представитель последней подтвердил, что переговоры ведутся. (WSJ, 7.09.2005, Кирилл Корюкин)