Glaxo покупает вакцины


Glaxo, вторая по величине компания в этом секторе после Pfizer, предлагает 35 канадских долларов ($29,44) за одну акцию ID Biomedical и примет на себя ее обязательства в размере $77 млн. Сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний, хотя свое согласие на нее еще предстоит дать акционерам ID Biomedical.

Предложение Glaxo – уже вторая за последние несколько дней попытка со стороны крупной фармацевтической компании приобрести производство вакцин. На прошлой неделе швейцарская Novartis предложила $4,5 млрд за оставшиеся 58% акций компании Chiron (остальные 42% уже контролируют швейцарцы). Но Chiron отвергла предложение, по которому одна акция оценивается в $40, как “неадекватное”, и аналитики и инвесторы ожидают, что Novartis будет вынуждена предложить более высокую цену.

Glaxo и Novartis стремятся прежде всего удовлетворить спрос на традиционные вакцины на американском рынке – в прошлом году на нем наблюдалась острая нехватка лекарства, и теперь компании всеми силами пытаются увеличить его производство. Одновременно они стремятся создать и наладить производство вакцин против вновь появляющихся вирусов, таких как птичий грипп. По мнению экспертов, существует угроза глобальной пандемии этого заболевания, которое было обнаружено у птиц в Азии, а позже перекинулось и на Россию. Власти призвали фармацевтов побыстрее создать вакцины против новых вирусов.

“Мы наконец-то проснулись и услышали то, о чем эксперты по всему миру твердят уже 10 лет, – что существуют штаммы, которые в результате простой мутации могут превратиться в вирусы, которые будут передаваться от человека к человеку”, – сказал в телефонном интервью президент по фармацевтическому производству Glaxo Дэвид Стаут. В компании прогнозируют, что к 2015 г. рынок вакцин вырастет в четыре раза и объем продаж на нем составит 17–24 млрд фунтов ($31–44 млрд) по сравнению с 5,2 млрд фунтов сегодня.

На ID Biomedical приходится примерно три четверти вакцин против обычного гриппа, которые закупает канадское правительство. В последние несколько лет Chiron доминирует и на американском рынке вакцин, хотя загрязнение производственных помещений головной фабрики, произошедшее зимой, привело к перебоям в поставках. Компания обещает решить эту проблему и ждет разрешения американской Администрации по контролю над продуктами питания и лекарствами (FDA) на продажу вакцины Fluviral. Glaxo, в свою очередь, на прошлой неделе получила разрешение FDA на поставки вакцины против гриппа Fluarix в США и сейчас вкладывает дополнительные средства в свою основную фабрику по производству этой вакцины в Германии с целью удвоить объем производства. ID Biomedical расширяет производство в Канаде, и часть мощностей, по словам Стаута, может быть задействована в производстве вакцины против птичьего гриппа, если попытки Glaxo по ее созданию окажутся успешными. Французскому конкуренту Sanofi-Aventis уже удалось создать подобный препарат, испытания которого в прошлом месяце дали положительные результаты, и теперь Glaxo, Chiron и другие пустились в гонку за лидером. (WSJ, 8.09.2005, Кирилл Корюкин)