Любовь за гробом


Нынешний лидер таблицы – триллер “План полета” отыгрывает параноидальный сюжет. Во время перелета из Берлина в Америку на высоте 10 000 м у героини Джоди Фостер бесследно исчезает шестилетняя дочь. Мать начинает ее искать по всему самолету (ей помогают Питер Сарсгаард и Шон Бин), пока пассажиры рейса не начинают сомневаться: а была ли девочка? Или недавно овдовевшая героиня все нафантазировала?

“Невеста-труп”, новая работа эксцентричного Тима Бертона, сделана в жанре анимационного мюзикла. Бертон начинал как аниматор (его наиболее известная работа в этом качестве – “Кошмар перед Рождеством” 1993 г., где Бертон выступал сорежиссером). Последнее возвращение к жанру было в 2000 г., когда Бертон снял серию блистательных депрессивных короткометражек. “Невеста-труп” рассказывает о шутнике, неосмотрительно надевшем обручальное кольцо на палец женскому скелету, после чего призрак усопшей пожелал вступить в законный брак. Героев озвучивают Джонни Депп, Эмили Уотсон и Хелена Бонэм-Картер. А для того чтобы происходящее выглядело более, так сказать, реалистично, Бертон по старинке выпустил на площадку кукол, вместо того чтобы рисовать всех персонажей на компьютере.

Последний дебют недели – ностальгическое кино про роллеров, где в главной роли снялся рэппер по имени Bow Wow. Тем временем в ограниченном прокате запущены долгожданные “История насилия” Дэвида Кроненберга (с Вигго Мортенсеном в главной роли) и “Оливер Твист”, первый фильм Романа Поланского после “Пианиста”.