ВКРАТЦЕ


AK&M – Газпромбанк, НПФ “Газфонд” и “Газпроминвестхолдинг”, ранее продавшие часть принадлежащих им акций “Газпрома” “Роснефтегазу”, в III квартале увеличили свои доли до 0,897%, 3,22166% и 0,1313% соответственно. На конец II квартала они владели 0,8447%, 3,2168% и 0,08267% акций “Газпрома”. Всего на конец III квартала в списке юрлиц, на балансах которых были акции газового монополиста и которые учитывались в составленной по РСБУ отчетности, было 19 компаний, на конец II квартала – 21 компания, по окончании I квартала – 23 компании.

МОСКВА

Структуры “Газпрома” увеличили свои доли в компании

МОСКВА

ММП боится недружественной скупки акций

AK&M – Совет директоров Мурманского морского пароходства принял решение приобрести 75 000 обыкновенных акций компании (7,95% уставного капитала) по 2900 руб. за штуку. Соответствующее уведомление направлено акционерам ММП. Оферта действует с 25 октября по 25 декабря. Цена оферты была определена на основании средних котировок акций ММП на вторичном рынке в Мурманске (на бирже бумаги пароходства не торгуются). Решение о выкупе акций принято в связи с тем, что “в последнее время активизировалась скупка акций пароходства чужими для компании структурами”, сообщили в компании.

МОСКВА

Россия хочет собирать “ГАЗели” и “КамАЗы” в Бразилии

ИНТЕРФАКС – Россия и Бразилия рассматривают возможность организации сборочного производства микроавтобусов “ГАЗель” и “КамАЗов” в Бразилии, сообщил глава Роспрома Борис Алешин. Первый замминистра иностранных дел Бразилии Самуэл Пинейро Гимараес пока никак не прокомментировал перспективы организации сборочного производства в России, сообщив при этом, что Бразилия крайне заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в области разработки и добычи нефти. Алешин пояснил, что речь идет пока лишь о первоначальной стадии переговоров “Зарубежнефти” и “Газпрома”.

КАЛИФОРНИЯ

Google бросает вызов Microsoft

AP – Корпорация Google, владелец крупнейшей поисковой системы, заключила соглашение с Sun Microsystems, позволяющее ей создавать и продавать программы, соперничающие с Microsoft Office. Google получает право продвигать разработанный Sun Microsystems язык программирования Java совместно с собственными приложениями. В результате интернет-пользователям станет проще запускать программы, работающие под Java. Условия соглашения не раскрываются.