Музыка по лицензии


Вчера комиссар ЕС по внутреннему рынку Чарли Маккриви обратился к участникам рынка звукозаписи с призывом выработать общеевропейскую систему лицензирования музыкальных записей для их онлайнового распространения. “Такие лицензии будут способствовать становлению и развитию европейских служб онлайновой загрузки”, – заявил он.

Сейчас авторские права на музыкальные произведения находятся в ведении правительств отдельных стран. Однако появление многочисленных служб вроде онлайнового магазина iTunes, созданного корпорацией Apple Computer, диктует необходимость создания единой лицензии, действие которой охватывало бы все 25 государств, входящих в Европейский союз. По мнению представителей Еврокомиссии, именно отсутствие такой лицензии до сих пор препятствовало бизнесу платных онлайновых музыкальных служб. В частности, Apple приходится в каждом европейском государстве заново получать отдельную лицензию на каждую песню, продаваемую по всей территории ЕС. В результате затраты компании на оформление каждой записи достигают $569 000. Неудивительно, что каталоги записей, предлагаемых пользователям Интернета в европейских странах для загрузки, часто оказываются весьма скудными.

В прошлом году объем онлайновых продаж аудиозаписей в ЕС составил 27 млн евро ($32 млн). Это намного меньше, чем в США, где продажи достигают $248 млн.

Маккриви подчеркнул, что пока Еврокомиссия обращается к представителям отрасли лишь с предложением. “Но я буду тщательно отслеживать развитие ситуации, – предупредил комиссар. – Если я не замечу серьезного прогресса, придется принять более жесткие меры”.

Комиссия сообщила, что намерена предоставить обладателям авторских прав выбор между двумя возможными вариантами. Первый позволяет национальным агентствам по авторским правам предоставлять лицензии на использование защищенного контента в пределах всего ЕС. Однако музыкальные издатели, независимые звукозаписывающие лейблы и другие коммерческие компании предпочитают второй вариант, наделяющий самих правообладателей возможностью выбирать организацию, управляющую их правами.

По словам Маккриви, решение вопроса о единой лицензии на музыкальные произведения должно стать пробным камнем – впоследствии аналогичные решения могут быть приняты для лицензирования продажи в Интернете книг и фильмов. (AP, 12.10.2005, Александр Силонов)