“Альфа” осталась без BiTel


Вчера пресс-служба BiTel сообщила, что коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда вынесла постановление об отмене решения, принятого в апреле Бишкекским межрайонным судом. Суд удовлетворил тогда иск компании Fellowes, принадлежащей “Альфа Телекому”, и обязал владельцев BiTel – зарегистрированные на острове Мэн фирмы Kyrgyz Mobil Tel, Flexendale и George Resources – передать Fellowes 100% акций BiTel. Теперь это решение отменено, а производство по делу о праве собственности на BiTel прекращено, подтвердили вчера “Ведомостям” в Бишкекском горсуде.

Коллегия удовлетворила кассационную жалобу трех фирм – владельцев BiTel, которыми с весны владеет казахский “Альянс Капитал”, рассказал “Ведомостям” юридический советник “Альянс Капитала”, партнер Steiner und Zingermann Канат Асылов. Согласно арбитражной оговорке все споры между владельцами оператора должны решаться в международном арбитраже Лондона. В мае отделение Верховного суда Англии и суд Британских Виргинских островов запретили Fellowes судиться за BiTel вне Лондона. А Генпрокуратура Киргизии даже наложила арест на 100% акций BiTel.

Старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев полагает, что срыв киргизской сделки может доставить “имиджевые неприятности” “ВымпелКому”, блокпакет которого принадлежит “Альфе”. “Рынок полагал, что “Альфа” покупает BiTel именно для “ВымпелКома”, – поясняет Чернышев. “С финансовой точки зрения неудача “Альфы” не так существенна, ведь в Киргизии живет менее 5 млн человек”, – считает аналитик “Атона” Елена Баженова. Но ее смущает, что большинство инициатив “Альфы” на сотовых рынках СНГ пока не дают результата. “В России у “ВымпелКома” почти 40 млн абонентов, но рост рынка замедляется, и оператору пора осваивать СНГ”, – говорит она. Пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова подтвердила, что ее компанию интересуют все страны СНГ, но сделку “Альфы” комментировать не стала.