Еще в два раза


Сегодня будет опубликован 600-страничный доклад IEA о нынешнем состоянии нефтяной отрасли и ее ближайших перспективах. Накануне эксперты агентства обнародовали некоторые его тезисы. “Нам нужно быть уверенными, что объемы добычи нефти будут увеличены, а это потребует от властей политической воли”, – говорит ведущий экономист IEA Фэйс Бироль. По мнению Бироль, власти Саудовской Аравии могут не сделать необходимого усилия и не обеспечить предложение на уровне, который удовлетворит растущие запросы Китая и Индии. Сейчас, по данным саудовского банка Samba Financial Group, власти Саудовской Аравии планируют инвестировать в нефтедобывающую промышленность около $14 млрд и увеличить к 2009 г. добычу с 11 млн баррелей в день до 12,5 млн. Однако, по мнению экспертов IEA, этого недостаточно и, чтобы удовлетворить растущий спрос, саудиты должны увеличить к 2030 г. добычу как минимум вдвое. “Сейчас мир потребляет примерно столько же нефти, сколько и добывает, и если не будет инвестиций в перерабатывающую и добывающую отрасли, то скоро спрос превысит предложение и цена на нефть начнет стремительно расти”, – соглашается в беседе с “Ведомостями” Аксель Буш из Energy Intelligence.

В следующие 25 лет также принципиально важными для ситуации на мировом рынке энергоресурсов будут Иран и Ирак. Однако, предупреждает IEA, на пути необходимых инвестиций у правительств этих стран находится множество политических препятствий. Многие страны Ближнего Востока опасаются, что крупные инвестиции в разведку и добычу нефти могут слишком быстро истощить ее запасы, что приведет к финансовым потерям.

“Если объем инвестиций в нефтяную отрасль ближневосточных стран не будет существенно увеличен, то мы рискуем оказаться в ситуации, когда мир будет получать значительно меньше нефти с Ближнего Востока и цена на нее будет значительно выше”, – говорит Бироль. “В свою очередь, высокие цены на нефть могут вынудить крупные страны-потребители вводить меры для энергосбережения и искать альтернативные источники энергии. Если же такие меры не будут приняты, то пострадает мировая экономика, но в первую очередь – экономики потребляющих нефть государств”, – добавляет эксперт IEA.

“Если за следующие 25 лет мировая ситуация в области потребления нефти не изменится, то прогноз IEA, возможно, и сбудется”, – полагает эксперт ODS Petrodata Том Марш, отмечая, что, по его мнению, это маловероятно. Уже сейчас идет активный поиск альтернативных источников энергии и внедрение энергосберегающих технологий и в ближайшее время это станет реальностью, сказал в беседе с “Ведомостями” эксперт. “В таком случае, даже если цены на нефть через 25 лет и увеличатся вдвое, это не окажет такого серьезного влияния на мировую экономику, как если бы это произошло сегодня”, – считает Марш. Аналитик Brunswick UBS Каха Кикнавелидзе также с сомнением отнесся к столь долговременным прогнозам цен. Впрочем, если разбить прогноз агентства по росту цен на нефть, то получается 3% в год. “Ничего страшного в этом нет”, – говорит аналитик. (Использованы материалы FT.)