Total ищет дружбы с “Газпромом”


Total давно присматривается к России. Но анонсированная год назад покупка блокирующего пакета акций “Новатэка” не состоялась, так как компания не успела вовремя получить санкцию Федеральной антимонопольной службы. Теперь Total делает ставку на сотрудничество с “Газпромом”. Недавно французская компания вошла в short-list претендентов на участие вместе с “Газпромом” в разработке Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Но одним этим проектом аппетит Totаl не ограничивается. На этой неделе представители компании провели переговоры в Астрахани с одной из добывающих “дочек” монополии – “Астраханьгазпромом”.

Как рассказал вчера “Интерфаксу” гендиректор “Астраханьгазпрома” Сергей Михайленко, Total заинтересована в совместной добыче и переработке газа. Французская компания не прочь поучаствовать как в добыче, так и в переработке сырья, добываемого на небольшом Аксарайском газовом месторождении в Астраханской области. Кроме этого Total готова предложить ряд проектов, которые позволят вести более полную переработку добываемого “Астраханьгазпромом” сырья. Михайленко поясняет, что сейчас около 40% газа утилизируется. А Total предложила способы его переработки, говорит Михайленко.

Представитель “Астраханьгазпрома” рассказал “Ведомостям”, что Total также заинтересовало и АГКМ. “Дочка” “Газпрома” не прочь воспользоваться помощью французов. “Мы только начали разработку основных запасов АКГМ, но в развитии нас сдерживает проблема очистки газа от сероводорода и углекислого газа”, – говорит представитель “Астраханьгазпрома”. Сотрудник Total подтвердил “Ведомостям” факт переговоров. Впрочем, он отмечает, что конкретных решений по их итогам принято не было.

Валерий Нестеров из “Тройки Диалог” полагает, что сотрудничество в Астрахани скорее выгодно “Газпрому”, ведь монополии нужно увеличивать добычу. Однако “Газпром” вряд ли пустит Total в добычу на такое крупное месторождение, как АГКМ. “Скорее всего речь может идти об обмене технологиями”, – говорит Нестеров. Однако “Газпром” может взять Total в партнеры для разработки небольшого сателитного Аксарайского месторождения, поскольку на его разработку у “Газпрома” нет денег, рассуждает Нестеров: “А Total будет только рада помочь “Газпрому” в ожидании решения по Штокмановскому месторождению”.